Япония намерена ввести карательные пошлины на ввоз стали из США
Архив NTVRU.com
Япония намерена ввести карательные пошлины на ввоз стали из США Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония намерена ввести карательные пошлины на ввоз стали из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые пошлины распространяются на 30% стального импорта в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон отверг просьбу Токио о выплате компенсации
Архив NTVRU.com

Япония объявила сегодня о намерении ввести 100-процентные карательные пошлины на ввоз некоторых видов стальной продукции из США, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил на пресс-конференции в Токио представитель министерства экономики и промышленности, в пятницу об этом официально уведомят секретариат Всемирной торговой организации (ВТО).

Япония приняла такое решение после того, как Вашингтон категорически отказался отменить ранее введенные им повышенные пошлины на импорт стали и стальной продукции из большинства зарубежных стран. Новые пошлины распространяются на 30% стального импорта в США.

Вашингтон отверг просьбу Токио о выплате компенсации. Соединенные Штаты утверждают, что увеличение тарифов не противоречит правилам ВТО и призвано защитить переживающую кризис американскую металлургию.

Пока с 18 июня 100-процентные карательные пошлины вводятся только в отношении части импорта из США на общую сумму 4,9 млн. долларов в год. Однако Токио готов резко расширить круг американской продукции, подпадающей под повышенные таможенные сборы, если ВТО признает, что политика Вашингтона в отношении ввоза стальных изделий противоречит правилам этой организации. Общая стоимость американской стальной продукции, которая может в этом случае попасть под японские санкции, составит уже 123 млн. долларов.

В настоящее время ВТО изучает жалобы со стороны Японии и Европейского союза на действия США.