Индийская нефтяная компания ONGC с помощью "Роснефти" хочет купить бизнес в России
Архив NEWSru.com
Индийская нефтяная компания ONGC с помощью "Роснефти" хочет купить бизнес в России
 
 
 
Индийская нефтяная компания ONGC с помощью "Роснефти" хочет купить бизнес в России
Архив NEWSru.com

Индийская нефтяная компания ONGC и российская госкомпания "Роснефть" близки к приобретению нефтедобывающей компании в России, а также планируют совместно участвовать в разработке целого ряда проектов, утверждает индийская газета The Financial Express.

В министерстве нефтяной промышленности Индии газете сообщили, что ONGC Videsh Limited, "дочка" индийской государственной нефтегазовой компании, курирующая зарубежные проекты, ждет сигнала от "Роснефти". "Председатель совета директоров "Роснефти", который также является заместителем главы администрации президента (Игорь Сечин), курирует этот вопрос, и когда необходимое правительственное согласование будет получено, "Роснефть" и ONGC Videsh приступят к переговорам с компанией, на которую претендуют", - цитирует публикацию индийской газеты "Интерфакс".

По данным газеты, компании, помимо покупки бизнеса в России, готовятся к совместной разработке ряда месторождений. В частности, они планируют добывать нефть в месторождении Курмангазы в казахстанском секторе Каспия, когда он выйдет на этап добычи. Также обсуждаются варианты сотрудничества в проекте по разработке Ванкорского месторождения в Красноярском крае, совместной подачи заявок на разработку месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на предстоящий аукцион по проекту "Сахалин-3", а также приобретения части доли "Роснефти" в компании "Юганскнефтегаз".

Газета отмечает, что подобные двусторонние намерения являются значительным шагом, принимая во внимания недавние заявления российских чиновников о том, что Россия не намерена предоставлять иностранцам свободный доступ к углеводородным ресурсам.

Планируется, что проект "Курмангазы" будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции. В соответствии с соглашением о разделе Каспия от 1998 года и протоколом к нему от 13 мая 2002 года между Россией и Казахстаном, доля участия казахстанской уполномоченной организации ("КазМунайГаз") в проекте по разработке Курмангазы была определена в размере 50%, российской ("Роснефть") - 25%. При этом за российской "Зарубежнефтью" был закреплен опцион участия в совместном предприятии в размере 25%.

В настоящее время ONGC Videsh совместно с "Роснефтью" участвует в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", в рамках которого предполагается разработка месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. ONGC Videsh принадлежит в проекте 20%-ная доля. Кроме того, компания, согласно подписанному соглашению, осуществляет инвестиции в проект за себя и за "Роснефть", также имеющую 20%-ную долю.