Владимир Потанин нашел способ, как пристроить "Силовые машины" концерну Siemens, не раздражая при этом государство
Архив NEWSru.com
Владимир Потанин нашел способ, как пристроить "Силовые машины" концерну Siemens, не раздражая при этом государство Напомним, эпопея с продажей "Силмашин" тянется больше года. "Интеррос" начал объединять "Силмашины" с "Объединенными машиностроительными заводами" (ОМЗ), но внезапно получил предложение от Siemens
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Потанин нашел способ, как пристроить "Силовые машины" концерну Siemens, не раздражая при этом государство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, эпопея с продажей "Силмашин" тянется больше года. "Интеррос" начал объединять "Силмашины" с "Объединенными машиностроительными заводами" (ОМЗ), но внезапно получил предложение от Siemens
Архив NEWSru.com
 
 
 
Siemens собирался купить 73,4% акций "Силмашин", инвестировать в компанию 250 млн евро и передать ей новые технологии
Архив NEWSru.com

Владимир Потанин нашел способ, как пристроить "Силовые машины" концерну Siemens, не раздражая при этом государство. Не получив разрешения на продажу компании целиком, он пытается продать немцам блокпакет ее акций, утверждают "Ведомости" со ссылкой на анонимных "топ-менеджеров российских компаний, знакомых с ходом этих переговоров". По предположению одного из них, о результатах переговоров станет известно уже на этой неделе. В самом Siemens и "Интерросе" от комментариев воздержались.

Напомним, эпопея с продажей "Силмашин" тянется больше года. "Интеррос" начал объединять "Силмашины" с "Объединенными машиностроительными заводами" (ОМЗ), но внезапно получил предложение от Siemens. Президент "Интерроса" Владимир Потанин принял волевое решение - расторгнуть сделку с ОМЗ и начать переговоры с немцами. Siemens собирался купить 73,4% акций "Силмашин", инвестировать в компанию 250 млн евро и передать ей новые технологии. Однако на пути этой сделки стали российские чиновники, которых смутила возможность продажи иностранцам оборонных мощностей, входящих в "Силмашины". Пока Siemens около года терпеливо ждал решения властей, на "Силмашины" появился еще один претендент - "Базэл" Олега Дерипаски. Одна из его компаний тоже направила в ФАС свое ходатайство на покупку "Силмашин".

Казалось, развязка наступила в апреле, когда ФАС отказала Siemens. Но вскоре после этого министр экономического развития Герман Греф заговорил о новой конфигурации сделки. Позднее это подтвердил исполнительный директор Siemens Клаус Кляйнфельд. Но суть переговоров они оставили в тайне.

"Ведомости" утверждают, что оба они имели в виду продажу Siemens блокирующего пакета акций "Силовых машин". Однако у такой сделки найдется немало противников. Прежде всего - Олег Дерипаска, чья компания "Базовый элемент" предлагала Потанину выкупить у него "Силовые машины". Источники, близкие к "Базэлу", заявили "Ведомостям", что группа хотела купить у "Интерроса" компанию на тех же условиях, что и Siemens, и теперь ждет ответа. "Базэл" пока не получил ответа антимонопольной службы на свой запрос о покупке "Силмашин".

Правительственный чиновник сообщил "Ведомостям", что Дерипаска хочет создать на базе "Силовых машин" целый энергомашиностроительный холдинг, докупив еще и ОМЗ. Формированием холдинга занялся бы бывший запред правления ЮКОСа Петр Золотарев, недавно трудоустроившийся в "Базэл". Предложение о покупке ОМЗ "Базэл" намерен сделать, только если "Интеррос" согласится продать ему "Силмашины". Покупка двух компаний, по его словам, может обойтись компании Дерипаски примерно в 400 млн долларов.

Очевидно, решающей в этом случае будет позиция Кремля. Владимир Путин поручил правительству к 1 ноября подготовить законопроект, который ограничит участие иностранного капитала "в предприятиях, выполняющих оборонный заказ". Под это определение подпадают и "Силовые машины", хотя, как говорят чиновники в Кремле и Белом доме, критерии (например, доля оборонзаказа в бизнесе) отнесения предприятий к "закрытой экономике" еще не сформулированы. "Пока официального обращения от Siemens на такую сделку не было. Будем решать проблему по мере ее поступления", - заключает высокопоставленный правительственный чиновник.