Два молодых брокера с Wall Street заработали миллионы на инсайдерских сделках. Согласно расследованиям, проведенным американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), выгоду от этого получили знакомые и родственники по всему миру
AFP
Два молодых брокера с Wall Street заработали миллионы на инсайдерских сделках. Согласно расследованиям, проведенным американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), выгоду от этого получили знакомые и родственники по всему миру Wall Street кишмя кишит мошенническими историями. Но такой истории, как эта, не случалось уже несколько десятилетий. Как пошутила New York Times, она стала бы неплохим сценарием для фильма категории "Б"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два молодых брокера с Wall Street заработали миллионы на инсайдерских сделках. Согласно расследованиям, проведенным американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), выгоду от этого получили знакомые и родственники по всему миру
AFP
 
 
 
Wall Street кишмя кишит мошенническими историями. Но такой истории, как эта, не случалось уже несколько десятилетий. Как пошутила New York Times, она стала бы неплохим сценарием для фильма категории "Б"
AFP
 
 
 
Нарочно такое не придумаешь. Каждый день к сценарию добавляется новая приключенческая сцена. Последняя добавила на прошлой неделе в драму еще одно действующее лицо - почтальона
AFP
 
 
 
Инсайдерская информация была передана и в другие руки. Родная тетя Пайцина Соня Античевич, 63-летняя пенсионерка из Хорватии благодаря компании Reebok заработала 2 млн долларов
index.hr

Два молодых брокера с Wall Street заработали миллионы на инсайдерских сделках. Согласно расследованиям, проведенным американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), выгоду от этого получили знакомые и родственники по всему миру – вплоть до местечка Рейнбек под Гамбургом, сообщает Spiegel (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Что общего между биржевым маклером, танцором румбы из России, хорватской бабушкой, специалистом американской брокерской компании Merrill Lynch, жителем Бруклина по имени Элвис (и по фамилии Сантана), стриптезершей, сотрудником типографии и инвестором из небольшого городка Рейнбек под Гамбургом? Если верить информации, представленной SEC, все они втянуты "в одну из самых крупных, многосторонних и злостных афер с инсайдерскими сделками", какие только разоблачали власти", - пишет Spiegel.

Wall Street кишмя кишит мошенническими историями. Но такой истории, как эта, не случалось уже несколько десятилетий. Как пошутила New York Times, она стала бы неплохим сценарием для фильма категории "Б". Нарочно такое не придумаешь. Каждый день к сценарию добавляется новая приключенческая сцена. Последняя добавила на прошлой неделе в драму еще одно действующее лицо - почтальона.

Главные персонажи этого гангстерского боевика - Евгений (Джин) Плоткин, 26 лет, и Давид Пайцин, 29 лет, два бывших аналитика компании Goldman Sachs. Плоткин эмигрировал в США с родителями из России. Его хобби - бальные танцы, и на его счету есть медали с соревнований, преимущественно за латиноамериканскую программу - ча-ча-ча, румба и самба.

Договоренность в русской бане

Плоткин познакомился с Пайциным в Goldman Sachs. Последний родился в семье хорватов в Нью-Джерси и посещал только лучшие школы. В работе успех ему не сопутствовал. В Goldman Sachs он задержался ненадолго и продолжил свое скитание.

Однако Плоткин с Пайциным продолжали общаться, находясь в постоянном поиске новых источников дохода. Самой "крутой" их идеей стали, если верить правосудию, инсайдерские сделки. Идея родилась в бане, говорится в 59-страничном тексте гражданского иска, который подал нью-йоркский филиал SEC против 14 возможных соучастников. В конце 2004 года Плоткин, Пайцин и Станислав Шпиглеман, финансовый советник компании Merrill Lynch и друг Плоткина, встретились в русской бане Spa 88 недалеко от Wall Street. Договорились использовать инсайдерские сведения Шпиглемана.

Шпиглеман сообщил своим друзьям о тайных сделках, в которых принимает участие Merrill Lynch - прежде всего, о поглощении концерном Procter&Gamble фирмы Gillette, а также о покупке фирмой Adidas компании Reebok. Оперативно скупив акции, Плоткин и Пайцин неплохо заработали. Только сделка по Gillette принесла им 94581 доллар.

Адвокат Плоткина Мартин Шмуклер объяснил, что еще слишком рано высказываться по поводу "сильных или слабых сторон обвинения". Адвокаты Пайцина и Шпиглемана от комментариев отказались.

Два миллиона долларов для тети Сони

Инсайдерская информация была передана и в другие руки, сообщает SEC. Родная тетя Пайцина Соня Античевич, 63-летняя пенсионерка из Хорватии, в прошлом швея, по поручения Плоткина и Пайцина открыла в банках Копенгагена и Зальцбурга, а также на интернет-бирже CyberTrader счета. Только благодаря компании Reebok Античевич заработала 2 млн долларов. Ее адвокат подтвердил эту информацию, однако заявил, что пенсионерка "не сделала ничего незаконного".

Подруга Пайцина, 23-летняя стриптизерша Моника Вуйович, заработала на инвестициях 313400 долларов, сообщает SEC. Адвокат девушки отрицает, что его подзащитная была в курсе происходящего.

Другими осчастливленными инсайдерской деятельностью молодых людей стали отец Плоткина, Михаил Плоткин (63 тысяч долларов), приятель по софтболу Элвис Сантана из Бруклина (463279 долларов) и обеспеченный инвестор из Рейнбека по имени Перика Лопандик (735192 долларов).

Reebok поставил крест

Летом 2004 года Плоткин и Панчин завербовали Николауса Шустера, 24 года, временно работавшего водителем автопогрузчика в типографии в Висконсине, в которой печатался Business Week. Там он воровал для Плоткина и Пайцина свежие номера издания, чтобы обеспечить им доступ к информации по биржевым сводкам раньше других.

В общей сложности на ворованной инсайдерской информации банда заработала около 6,4 млн долларов. Из них 6,2 млн - на сделке между Reebok и Adidas.

В конце концов, эта сделка и поставила жирный крест на незаконной деятельности молодых людей. SEC обратила внимание на то, что некая пенсионерка из Хорватии накануне сделки приобрела почти две тысячи опционов на акции Reebok, а сразу после объявления о поглощении компании - все разом продала, выручив около 2 млн долларов. Античевич было предъявлено обвинение. Через пару недель последовали и другие иски.

Плоткин, Пайцин и Шпиглеман были задержаны. Плоткин и Пайцин сидят в тюрьме, поскольку не смогли внести залог. Шпиглеман внес залог в размере 3 млн долларов и вернулся к родителям.

Однако на этом история не закончилась. На прошлой неделе полиция арестовала 29-летнего почтальона Джейсона Смита, школьного приятеля Пайцина. Будучи присяжным на закрытом обвинительном процессе против фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb, Смит передавал инсайдерскую информацию Плоткину и Пайцину. Впрочем, как оказалось позже, ложную.