Олег Митволь организовал экологическую войну против Urals Energy, компании бывшего зятя Ельцина
RTV International
Олег Митволь организовал экологическую войну против Urals Energy, компании бывшего зятя Ельцина
 
 
 
Олег Митволь организовал экологическую войну против Urals Energy, компании бывшего зятя Ельцина
RTV International

Олег Митволь, заместитель главы российской экологической надзорной структуры "Росприроднадзор", заявил, что расследует деятельность Urals Energy. Экологические организации обвиняют компанию в сбросе нефти в Баренцево море и незаконной вырубке леса в Иркутской области.

Ведомство Митволя первоначально планировало проверить лицензию Urals Energy и соблюдение компанией экологических норм в конце 2007 года, но неожиданно обнаружило повод сделать это в ближайшее время, пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Если информация о сбросе нефти в Баренцево море подтвердится, компанию ждут самые жесткие санкции.

Леонид Дьяченко, генеральный директор Urals Energy и бывший зять покойного президента России Бориса Ельцина, заявил: "Эти обвинения не имеют под собой оснований. У Urals Energy безупречная история соблюдения экологических норм во всех филиалах. Мы предложили министерству сотрудничество в полном объеме, чтобы прояснить все недоразумения, и с нетерпением ждем начала работы с ним. Я уверен, что эта проблема быстро разрешится".

Митволь - организатор нескольких войн с сырьевыми компаниями в России, включая Royal Dutch Shell и ТНК-BP, совместное российское предприятие BP. Среди более мелких компаний публичным нападкам со стороны Митволя подверглась Peter Hambro Mining и AIM Imperial Energy.

Впрочем, далеко не все угрозы Митволя приводят к последствиям. Обвинив Peter Hambro Mining в том, что она не выполняет требования лицензии, Митволь впоследствии заявил, что компания ни в чем не виновата.

Источник, близкий к Urals Energy, заявил вчера, что высказывания Митволя не отражают мнение более высокопоставленных чинов в министерстве энергетики.

Urals Energy разместила свои акции на AIM в августе 2005 года. В мае группа заявила о своей уверенности, что данные о ее российских нефтегазовых резервах выдержат государственную проверку. Акции компании, зарегистрированной на AIM, тем временем упали на 12,5 пенса, до 397,5 пенса.