Буш снова просит саудовского короля увеличить поставки нефти
RTV International
Буш снова просит саудовского короля увеличить поставки нефти
 
 
 
Буш снова просит саудовского короля увеличить поставки нефти
RTV International

Высокие цены на нефть и увеличение поставок будут обсуждаться во время визита президента США Джорджа Буша в Саудовскую Аравию 16 марта. Как пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, именно эти вопросы будут ключевыми на встрече главы американской администрации с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом.

"Мы очень рассчитываем, что страны ОПЕК сохранят отвечающий потребностям уровень поставок, и президент вновь обсудит эту проблематику с монархом", - сказала она.

Это вторая поездка Буша на Ближний Восток. Во время первого визита в начале января в саудовское королевство он призвал ОПЕК увеличить уровень добычи нефти, предупредив страны-члены организации, что растущие цены на сырье приведут к экономическому спаду в США и, следовательно, в большинстве других государств.

В ответ на это саудовский министр нефти Али ан-Нуэйми указал тогда, что его страна увеличит объемы производства нефти, когда "рынок подтвердит необходимость данного шага".

Саудовская Аравия играет ключевую роль в процессе принятия решений в рамках нефтяного картеля, который удовлетворяет около 40% мирового спроса на нефть. С момента последнего визита Буша цены на "черное золото" взлетели почти на 30 долларов, достигнув отметки в 126 долларов.