Реджеп Эрдоган заверил, что "в ближайшее время будут завершены все проекты по этому тендеру, единственным участником которого остался российский "Атомстройэкспорт"
НТВ
Реджеп Эрдоган заверил, что "в ближайшее время будут завершены все проекты по этому тендеру, единственным участником которого остался российский "Атомстройэкспорт" Путин и Эрдоган договорились о строительстве в Турции четыре крупных блока АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реджеп Эрдоган заверил, что "в ближайшее время будут завершены все проекты по этому тендеру, единственным участником которого остался российский "Атомстройэкспорт"
НТВ
 
 
 
Путин и Эрдоган договорились о строительстве в Турции четыре крупных блока АЭС
НТВ
 
 
 
РФ и Турция договорились немедленно начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин
НТВ

РФ и Турция договорились немедленно начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы сегодня договорились, что мы немедленно начнем переговоры о продлении одного из контрактов, который истекает в 2011-м году и в рамках которого поставляется 6 миллиардов (кубометров газа). И будем уже предметно рассматривать возможность строительства второй ветки газопровода "Голубой поток-2", - сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции.

"Это возможно и соответствует нашим интересам. Из сегодняшнего дня это стало в план практической работы", - сказал глава российского правительства.

Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубических метров (в 2007 году - 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 миллиарда кубометров.

В конце марта Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность осуществлять поставки российского газа на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. В частности, "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Также Россия готова построить в Турции четыре крупных блока АЭС, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи в субботу. Он отметил, что это станет возможным после того, как консорциум с российским участием будет объявлен победителем тендера на строительство АЭС в Турции.

Со своей стороны турецкий премьер Реджеп Эрдоган заверил, что "в ближайшее время будут завершены все проекты по этому тендеру, единственным участником которого остался российский "Атомстройэкспорт".

Как сообщил Путин, Россия "готова также принять участие в строительстве теплоэлектростанции в Турции с поставкой дополнительных объемов газа для этой генерации". "Мы диверсифицируем свои энергетические контакты с Турцией", - подчеркнул он.