Вчера стало известно, что компания Getty может не достаться "ЛУКойлу". На приобретение этой сети автозаправок претендует компания United Refining, которая готова выложить за покупку 80,5 млн. долларов, вместо 71 млн. долларов, предложенных из России.

Сегодня президент компании "ЛУКойл USA" Вадим Глузман заявил, что российская компания однозначно намерена довести сделку до конца. Вместе с тем он подтвердил и тот факт, что у Getty появился другой потенциальный покупатель - компания United Refining. Речь идет лишь о полученном "письме о намерениях". "До предложения им пока далеко, как до неба", объяснил Глузман.

Дело в том, что сделка между "ЛУКойлом" и Getty заключена в рамках тендера. По условиям коммерческого конкурса, до 8 декабря акционеры имеют возможность продать свои акции по договорной цене. До этого дня любая компания предлогает свою цену, а совет директоров Getty обязан ее рассмотреть. Таким образом, чтобы принять участие в конкурсе, United Refining должна до 8 декабря официально заявить свои условия. Если этого не случится, то предложение российской компании автоматически оказывается лучшим.

Вадим Глузман не пояснил, как "ЛУКойл" поступит в том случае, если United Refining официально заявит о намерении приобрести акции Getty по более высокой, чем лукойловская, цене. Появится ли со стороны "ЛУКойла" встречное предложение, неизвестно.