Как и ожидалось, на сегодняшнем заседании правительства РФ было принято решение выделить из резервного фонда 50 млн. рублей на восстановление Останкинской телебашни. По словам председателя Госстроя РФ Анвара Шамузафарова, в общей сложности на экстренные восстановительные работы необходимо 82 млн. рублей. Оставшиеся 32 млн. рублей будут выделены в начале будущего года. Часть этих средств уйдет на замену тросов, стягивающих Останкинскую телебашню.

Между тем для того, чтобы полностью возродить башню со всей ее "начинкой", требуется более 60 млн. долларов, из которых 41 млн. предназначен на физическое восстановление объекта и еще около 20 млн. - на восстановление оборудования.

Что качается восстановления "тросового хозяйства башни", то, по словам Анвара Шамузафарова, правительство приняло решение не проводить тендер, а поручить Госстрою самостоятельно выбрать подрядчика. Он сообщил, что Госстрой провел внутренний закрытый конкурс, в котором рассматривались предложения четырех предприятий. По итогам конкурса выбрано некое российское предприятие, название которого будет обнародовано после заключения соответствующего контракта. Отказ от проведения тендера по восстановлению тросов, стягивающих башню, вызван осложнением ситуации и появлением трещин в бетоне. Из-за задержки прохождения и согласования в различных ведомствах документов по восстановлению тросов, обеспечивающих устойчивость башни, и так потеряно уже более двух месяцев. По всем остальным аспектам восстановления телебашни тендеры проводиться будут.

Премьер-министр Михаил Касьянов сегодня на заседании кабинета министров настоятельно подчеркнул, что надо прекращать дискуссию и принимать экстренные меры по спасению Останкинской телебашни.