Россия и Евросоюз 16 ноября в Москве подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики
Архив NEWSru.com
Россия и Евросоюз 16 ноября в Москве подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики российской стороны документ подписал глава Минэнерго Сергей Шматко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Евросоюз 16 ноября в Москве подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики
Архив NEWSru.com
 
 
 
российской стороны документ подписал глава Минэнерго Сергей Шматко
Вести
 
 
 
Как отметил еврокомиссар Пиебалгс, документ предполагает создание системы оповещения стран о появлении чрезвычайных и конфликтных ситуаций, а также порядка работ экспертов каждой из сторон
europa.eu

Россия и Евросоюз 16 ноября в Москве подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны документ подписал глава Минэнерго Сергей Шматко, со стороны ЕС - комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс.

Как сообщает "Интерфакс", документ должен обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.

Меморандум будет определять порядок совместных мер по предупреждению и оперативному реагированию в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Как отметил еврокомиссар Пиебалгс, документ предполагает создание системы оповещения стран о появлении чрезвычайных и конфликтных ситуаций, а также порядка работ экспертов каждой из сторон.

"Документ предполагает определенный порядок работ экспертов, чтобы мы могли точно знать о возникновении подобных ситуаций и предупреждать конфликты. Это связано с тем, что российские эксперты работают в подчинении министерства энергетики, а европейские эксперты подчинены еврокомиссии ЕС", - сказал он.

Идея разработки такого механизма возникла после конфликта между Россией и Украиной в январе 2009 года по поставкам и транзиту газа через территорию последней. В результате конфликта страны Евросоюза испытывали серьезные перебои с поставками российского газа.

Как заявил глава Минэнерго Шматко, "Россия ни в коем случае не хочет повторения январской ситуации с поставками газа в Европу".

"Это большая проблема – сохранение репутации надежного поставщика газа, которая у нас всегда была. Мы в любом случае обеспечим сохранение этой репутации", - сказал он.

Минэнерго также планирует подписать с Украиной новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Консультации по подготовке этого документа пройдут в первом полугодии 2010 года.