"Сбербанк" рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях
 
 
 
"Сбербанк" рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" в настоящее время рассматривает возможность выхода на рынок экспресс-кредитования (POS-кредитования) в России, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к банку.

Окончательного решения по этому вопросу пока не принято, но один из вариантов - приобретение действующего игрока. По словам источника, близкого к "ХКФ Банку", "Сбербанк" проявлял заинтересованность в его приобретении и вел по этому поводу переговоры. В крупном инвестбанке газете рассказали, что возможность продажи бизнеса также рассматривали банки "Ренессанс Кредит" и "ДжиИ Мани банк".

Объем российского рынка кредитования покупателей торговых сетей на приобретение товаров (POS-кредитования), по оценкам экспертов, превышает 60 млрд руб. Лидерами рынка по итогам первого полугодия являются "ХКФ Банк" (доля - 44%), "ОТП-банк" - 14,5%, "Русфинансбанк" - 12,1%, банк "Русский стандарт" -11,5%, "Альфа-банк" - 8%, "Ренессанс Кредит" - 2%.

Основной особенностью POS-кредитования является экспресс-оценка потенциального заемщика (примерно за час). В связи с этим POS-кредитование является одним из наиболее высокорисковых видов розничного банковского бизнеса. Ставки по POS-кредитам составляют 30-50% годовых.

Выход "Сбербанка" на рынок POS-кредитования наиболее вероятен именно через приобретение банка, уже работающего на этом рынке, отмечают эксперты. Для выдачи кредитов на приобретение товаров в торговых сетях необходимы технологии, позволяющие быстро оценивать потенциального заемщика, а таких технологий у "Сбербанка" сейчас нет, говорит старший вице-президент "Альфа-банка" Андрей Сокольский. Сегодня минимальный срок принятия решения по кредитам в Сбербанке в рамках новой технологии "Кредитная фабрика" составляет минимум двое суток.

Выход такого консервативного игрока, как "Сбербанк", на высокорисковый рынок POS-кредитования эксперты связывают с необходимостью увеличения доли на рынке розничного кредитования. Сейчас она составляет около 32,2%, при этом розничный кредитный портфель сократился с начала кризиса на 6,5%. В стратегии развития "Сбербанка" до 2014 года обозначена цель увеличивать "долю от кошелька клиента", то есть сделать его пользователем широкого набора услуг "Сбербанка", для этого сегмент POS-кредитования является хорошей базой, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов.