Доходность рублевых вкладов в российских банках продолжает снижаться
Фото NEWSru.com
Доходность рублевых вкладов в российских банках продолжает снижаться
 
 
 
Доходность рублевых вкладов в российских банках продолжает снижаться
Фото NEWSru.com

С 10 октября по 10 ноября средние ставки по вкладам в российских банках снова понизились, сообщает РБК. Доходность депозитов упала за указанный период в семи из 15 банков, входящих в традиционный пул, используемый дня мониторинга (в него, в частности, входят "Сбербанк", ВТБ24, "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк").

Средняя ставка по годовым депозитам опустилась на 0,12 процентного пункта (п.п.), до 7,86% годовых. Самое большое снижение коснулось трехлетних вкладов, средняя ставка по которым уменьшилась на 0,23 п.п. и составила 6,84% годовых.

Только два банка - "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк" - повысили ставки по отдельным вкладам. Главный аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин назвал рост ставок в отдельных банках временным явлением, обусловленным их стремлением сохранить средства клиентов по истекающим годовым контрактам, которые открывались в конце 2015 года по более высоким ставкам, чем действуют сейчас.

Наиболее выгодные предложения по годовым депозитам можно получить в МКБ и "Бинбанке", разместив средства под 9,25 и 9,2% годовых соответственно. Самая высокая ставка по трехлетним депозитам предлагается в "Россельхозбанке" по вкладу "Классический" (8,3% годовых).

Снижение ставок как по кредитам, так и по депозитам - общая тенденция последних месяцев в банковском секторе России, связанная в первую очередь с профицитом ликвидности. В скором времени банки, по мнению экспертов, начнут также отказываться и от дополнительных функций вкладов (капитализации процентов, пополнения или досрочного снятия без потери доходности).

При этом последние три месяца ставки по вкладам в рублях снижаются медленнее, чем летом, отмечает агентство. Однако аналитики уверены в том, что процесс продолжится и дальше в связи с замедлением инфляции и низкой потребностью банков в привлечении ресурсов.

Тем не менее банковские вклады по-прежнему остаются хорошим способом сберечь средства, поскольку в самых крупных российских банках можно найти ставки, превышающие уровень инфляции.

Аналитики, правда, советуют немного подождать с открытием вклада, напоминая о том, что в конце каждого года многие банки традиционно делают специальные новогодние предложения по депозитам с повышенной ставкой. Ставка по таким вкладам может быть выше обычной на 0,5 п.п.