Развитие "всемирной паутины" Интернет заставляет государственные аппараты стран реагировать на это явление виртуальной реальности. Так, например, в ФРГ предполагается назначить высокопоставленного чиновника, который будет курировать Интернет. Ряд ведущих немецких политиков высказались за создание поста уполномоченного представителя правительства ФРГ по вопросам, связанным с развитием Интернета, передает "АК&М" со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

В России за связь, а значит, и за проблемы Интернета отвечает целое Министерство связи и информатизации. Заместитель министра РФ по связи и информатизации Александр Волокитин считает, что российский Интернет "близок к насыщению". Дело в том, что большинству российских граждан Интернет не по карману. По данным министерства, в стране около 3 млн. человек, имеющих персональные компьютеры и регулярно пользующихся Интернетом. Еще около 4 млн. россиян подключаются к сети эпизодически. Куда больше тех, кто умеет пользоваться компьютером и работать в "сети", но не в состоянии позволить себе это в домашних условиях. Таких в России 35 млн. человек.

Правительство России, передает "Прайм-ТАСС", рассматривает некоторые возможности облегчения доступа граждан к Интернету - в частности, на базе почтовых отделений. Существуют планы подключения к этой работе Всемирного банка, который готов рассмотреть возможность предоставления России грантов примерно по той же схеме, какая использовалась при разрешении компьютерной "проблемы 2000".