Виктор Геращенко выступает против передачи функций ЦБ Национальному банковскому совету
Архив NTVRU.com
Виктор Геращенко выступает против передачи функций ЦБ Национальному банковскому совету Он считает, что это приведет к зависимости ЦБ от властей, что противоречит Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Геращенко выступает против передачи функций ЦБ Национальному банковскому совету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он считает, что это приведет к зависимости ЦБ от властей, что противоречит Конституции
Архив NTVRU.com
 
 
 
К тому же реальная независимость Центробанка - важный индикатор для иностранных инвесторов
Архив NTVRU.com

Председатель Центрального банка Виктор Геращенко выступает против того, чтобы ряд функций Совета директоров Банка России был передан Национальному банковскому совету, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз ЦБ.

Банкир подчеркнул, что стремление некоторых депутатов Госдумы поставить Банк России под свой контроль не вполне соответствует Конституции РФ.

Он считает, что консультативная роль Национального банковского совета будет вполне соответствовать главному закону, а компромиссом будет некоторое усиление его функций.

Депутаты, в свою очередь, хотят создать еще один орган управления Банком России, отобрав ряд важнейших функций у ныне действующего совета директоров. Результатом, по мнению Геращенко, может стать даже не разделение ответственности, а полная безответственность за принимаемые в будущем решения. В пресс-релизе подчеркивается, что и Федеральное Собрание, и правительство в течение более двух лет не назначают своих представителей в Национальный банковский совет, что лишает Банк России возможности использовать этот совещательный орган даже сегодня.

Для инвесторов реальная независимость центрального банка страны является индикатором стабильности финансовой системы и экономики в целом и имеет большое значение при принятии решений, отмечается в документе.

Рабочая группа Госдумы по доработке закона "О Центробанке" на заседании в четверг, 11 октября, предложила внести в него поправки, согласно которым Национальный банковский совет признается высшим органом управления Банком России и наделяется, в частности, полномочиями на утверждение годового отчета ЦБ РФ, отчета о прибылях и убытках, на их представление в Госдуму.