"ЛУКойл" построит завод по производству горючего из рапса
Архив NTVRU.com
"ЛУКойл" построит завод по производству горючего из рапса Строительство завода близ литовского города Мажейкяй обойдется компании в 4 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"ЛУКойл" построит завод по производству горючего из рапса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Строительство завода близ литовского города Мажейкяй обойдется компании в 4 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для производства биогорючего у литовских фермеров будут закупать ежегодно по 30 тыс. тонн рапса
Архив NTVRU.com

АО "Нефтяная компания "ЛУКойл" построит в Литве вблизи города Мажейкяй завод по производству биогорючего, сообщил BNS президент компании Lukoil Baltija Иван Палейчик.

Производственная мощность завода составит 10 тыс. тонн биогорючего в год. Для его производства у литовских фермеров планируется закупать ежегодно по 30 тыс. тонн рапса. По словам Палейчика, к концу 2002 года "ЛУКойл" намерен на своих автозаправочных станциях в странах Балтии начать продажу топлива, произведенного из рапса.

Сдать завод в эксплуатацию намечено в сентябре-октябре следующего года. На строительство его первой очереди планируется затратить 4 млн. долл.

Кроме производственной линии, при сооружении которой планируется использовать словацкое и германское технологическое оборудование, рядом с заводом предполагается построить хранилище для биотоплива.

Биогорючее, в отличие от традиционного, не дает углеродных выбросов. Самое удивительное, что обычные двигатели могут работать на биологическом топливе без какой-либо модификации. Более того, оно имеет высокие смазочные свойства, что уменьшает износ трущихся частей, а выхлопы его вкусно пахнут.