В подъеме мировой экономики России уготована одна из главных ролей
Архив NTVRU.com
В подъеме мировой экономики России уготована одна из главных ролей Устойчивого роста не демонстрирует ни один из традиционных экономических лидеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подъеме мировой экономики России уготована одна из главных ролей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устойчивого роста не демонстрирует ни один из традиционных экономических лидеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря о России, газета отмечает, что страна в последние три года демонстрирует устойчивый экономический рост, российский бюджет исполняется с профицитом
Архив NTVRU.com

В подъеме мировой экономики России уготована одна из главных ролей. По крайней мере, так пишет авторитетная американская газета Wall Street Journal в материале "В поисках экономического роста". Газета отмечает, что мировая экономика переживает сегодня не самые лучшие дни.

Устойчивого роста не демонстрирует ни один из традиционных экономических лидеров. В США, в Европе и в Японии ситуация нестабильна. В первую очередь это связано с мировым спадом на фоне многочисленных финансовых скандалов и ожиданий новой войны в Персидском заливе.

Тем не менее, уповая на цикличность экономических процессов, WSJ ожидает роста мировой экономики. И весьма скоро. А отвечая на вопрос о том, откуда следует ожидать этого роста, который вновь поставит мировую экономику на ноги, газета указывает на теневых лидеров. Как полагает издание, на "ведущих экономических ролях" в мире рано или поздно должны оказаться не самые экономически мощные, но динамично развивающиеся государства: Китай, Южная Корея и Россия.

Говоря о России, газета отмечает, что страна в последние три года демонстрирует устойчивый экономический рост, российский бюджет исполняется с профицитом, страна увеличивает запас валютных резервов. Однако вечная российская нестабильность по-прежнему не позволяет поставить "российский фактор" на первое место, отмечает РБК.

Впрочем, развивающиеся экономики - не панацея. Важную роль должны сыграть и традиционные факторы: интеграционная политика, в первую очередь - европейская интеграция; появление новых рынков сбыта; реструктуризация промышленности и сельского хозяйства.