Премьер-министр Михаил Касьянов призвал "холить и лелеять малышей", то есть предприятия малого бизнеса
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Михаил Касьянов призвал "холить и лелеять малышей", то есть предприятия малого бизнеса Малый бизнес играет важную роль в улучшении структуры экономики, поэтому его развитию правительство должно уделить максимум внимания. Кабинет министров в четверг рассматривает вопрос о дополнительных мерах по развитию малого предпринимательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов призвал "холить и лелеять малышей", то есть предприятия малого бизнеса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Малый бизнес играет важную роль в улучшении структуры экономики, поэтому его развитию правительство должно уделить максимум внимания. Кабинет министров в четверг рассматривает вопрос о дополнительных мерах по развитию малого предпринимательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Малый бизнес - это рабочие места, диверсификация экономики и, главное, создание, укрепление и расширение среднего класса, а значит, - обеспечение социально-экономической стабильности в стране", - отметил глава правительства
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Касьянов призвал "холить и лелеять малышей", то есть предприятия малого бизнеса. "Большая экономика всегда начинается с малого бизнеса, а самые успешные сегодня крупные российские предприятия в недавнем прошлом были кооперативами, - сказал премьер. - Малышей нужно холить и лелеять, потому что малыши должны составить основу нашей экономики".

Малый бизнес играет важную роль в улучшении структуры экономики, поэтому его развитию правительство должно уделить максимум внимания. Кабинет министров в четверг рассматривает вопрос о дополнительных мерах по развитию малого предпринимательства.

По словам премьера, малому бизнесу сейчас в первую очередь необходимы низкие и стабильные налоги, доступ к производственной инфраструктуре, финансовым ресурсам, а также снятие административных барьеров, что является наиболее чувствительным моментом.

Сейчас на малых предприятиях работают 13 млн россиян, которые производят до 20% валового внутреннего продукта страны.

Касьянов заявил, что что правительство уже сделало многое для развития малого бизнеса. В частности, заработала система "одного окна" по регистрации предприятий, действует упрощенная система налогообложения, введен трехлетний мораторий на проверки малых предприятий.

С другой стороны, по-прежнему остается высоким уровень административных препятствий, нет ясного порядка доступа к производственной инфраструктуре, малодоступными остаются кредиты для малого бизнеса.

"Малый бизнес - это рабочие места, диверсификация экономики и, главное, создание, укрепление и расширение среднего класса, а значит, - обеспечение социально-экономической стабильности в стране", - отметил глава правительства.