Дмитрий Медведев хочет убрать RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину
RTV International
Дмитрий Медведев хочет убрать RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину Первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев высказался против посредников припродаже газа из России на Украину.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев хочет убрать RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину
RTV International
 
 
 
Первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев высказался против посредников припродаже газа из России на Украину.
НТВ
 
 
 
Медведев не собирался делать дружественных жестов в адрес Тимошенко, однако отношения "Газпрома" с главой RosUkrEnergo - украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем зашли в тупик.
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев высказался против посредников при продаже газа из России на Украину. "Мы, вероятно, в следующем году пересмотрим схему взаимоотношений и уйдем от существования каких-либо непонятных до конца посреднических структур. Во всяком случае, структур, наличие которых сегодня не вполне объяснимо для нас и которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами. Может быть, это упростит взаимоотношения, поможет им рассчитываться в срок, не создавая таких больших долгов", - заявил он в интервью немецкой телекомпании ARD.

Фактически это означает, что в Кремле готовы избавиться от швейцарского трейдера RosUkrEnergo, который является эксклюзивным поставщиком среднеазиатского газа на украинский рынок, резюмирует "Время новостей".

Вряд ли столь решительное заявление о судьбе бизнеса с оборотом в миллиарды долларов в год, Медведев не согласовал с президентом страны, считает газета. Его высказывание во многом совпадает с газовой платформой вероятного премьер-министра Украины и политического оппонента Кремля Юлии Тимошенко. Она обещала избавиться от посредников и выстроить прямые отношения с Россией в сфере поставок газа.

Медведев не собирался делать дружественных жестов в адрес Тимошенко, однако отношения "Газпрома" с главой RosUkrEnergo - украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем зашли в тупик. А Дмитрий Медведев и раньше высказывался за то, чтобы вторым акционером трейдера наряду с "Газпромом" стал бы "Нафтогаз Украины".

Дмитрий Медведев как раз и перевел разговор на посреднические структуры, отвечая на вопрос немецкого журналиста о том, что, по мнению некоторых аналитиков, из "Газпрома" исчезают некоторые суммы денег. "Никакие суммы денег из "Газпрома" не исчезают... Это все домыслы и разговоры. А вот где исчезают иногда суммы или, во всяком случае, каким-то образом растворяются, это у ряда наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем по газовой сфере. И мы периодически вынуждены разбираться с нашими коллегами по поводу возникновения тех или иных долгов".

По соглашению между "Газпромом", "Нафтогазом" и RUE от 4 января 2006 года швейцарский трейдер получил статус эксклюзивного поставщика импортного газа на Украину. "Газпром" закупает газ в Средней Азии, отдает их с символической наценкой RUE (где 50% принадлежит "Газпрому", 45% - Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину), а трейдер перепродает их на российско-украинской границе. В прошлом году оборот RUE превысил 10 млрд долларов, а чистая прибыль 750 млн долларов.

Проблемы у Фирташа начались с попытки получить контроль над крупными газовыми запасами в Астраханской области ("Астраханская нефтегазовая компания") и Ненецком автономном округе ("Печоранефтегазпром"). Причем команда не пускать его в эти активы поступила с самого высшего уровня, а за помощь организации сделок всех должностей в "Газпроме" лишился зампред правления и глава "Газпром нефти" Александр Рязанов (отвечавший в том числе и за деятельность RUE), замечает газета.

Заявления Медведева, похоже, станут отправной точкой и для выстраивания долгосрочной ценовой политики в отношении Украины. "Мы сделали за последние два года все возможное для того, чтобы ценообразование у наших партнеров по Содружеству независимых государств, и у стран Балтии, и у других государств было построено по одному универсальному принципу - на основе существующей системы определения цен на газ", - сказал первый вице-премьер.

"Этот процесс... мы доведем до конца, даже несмотря на то, что он вызывает некоторое неудовольство у наших партнеров. Но они просто привыкли платить по нерыночным расценкам, по нерыночным тарифам. Но так невозможно", - настаивает Медведев.

В Киеве тем временем обнародовали информацию о том, за счет каких средств будет погашена просроченная задолженность перед "Газпромом" за поставленный газ. "Тайну" источника средств для погашения задолженности "Нафтогаза" вчера раскрыл заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Юрий Продан.

Большая часть из 929 млн долларов долга поступит в "Нафтогаз Украины" из "Газпрома" в качестве предоплаты за услуги по транзиту. При этом сумма сразу же вернется российскому концерну в счет долга транзитом через газовых посредников - "Укргазэнерго" и RosUkrEnergo. Еще около 200 млн долларов "Нафтогаз" возьмет в кредит.

К моменту формирования нового правительства во главе с Юлией Тимошенко украинский нефтегазовый гигант окажется в двусмысленном финансовом положении. С одной стороны, дыра в бюджете, связанная с выпадением четверти доходов от транзита газа, с другой - задолженность региональных коммунальных компаний, выколотить которую в отопительный сезон будет очень непросто с политической точки зрения. "Газпром" же гарантированно получит долг. Нужно лишь успеть "прокрутить" эти деньги до прихода к власти Тимошенко. Именно поэтому дедлайн завершения расчетов был установлен на 31 октября.