Глава российского Минфина Алексей Кудрин на совещании президента России по экономическим вопросам с членами правительства и представителями крупнейших банков заявил, что у России достаточно средств для поддержки отечественного бизнеса во всех областях
НТВ
Глава российского Минфина Алексей Кудрин на совещании президента России по экономическим вопросам с членами правительства и представителями крупнейших банков заявил, что у России достаточно средств для поддержки отечественного бизнеса во всех областях Медведев, в свою очередь, заявил о необходимости финансовой поддержки ОПК в условиях мирового кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского Минфина Алексей Кудрин на совещании президента России по экономическим вопросам с членами правительства и представителями крупнейших банков заявил, что у России достаточно средств для поддержки отечественного бизнеса во всех областях
НТВ
 
 
 
Медведев, в свою очередь, заявил о необходимости финансовой поддержки ОПК в условиях мирового кризиса
НТВ
 
 
 
Также президент поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной увеличить финансовую поддержку малого бизнеса в России
Вести

Глава российского Минфина Алексей Кудрин на совещании президента России по экономическим вопросам с членами правительства и представителями крупнейших банков заявил, что у России достаточно средств для поддержки отечественного бизнеса во всех областях, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "министерство приняло ряд мер, и на следующей неделе поступят средства, о выделении которых было решено ранее. В результате мы решим вопрос о компенсации той ликвидности, которая выходит с наших рынков в связи с мировым финансовым кризисом".

"У нас будет достаточно средств для кредитования и поддержки реального сектора", - заявил Кудрин.

- Главная задача - восстановить доверие между кредиторами и заемщиками, считает Медведев
- Набиуллиной поручено увеличить поддержку российского малого бизнеса

Также глава Минфина рассказал, что средства на поддержку финансового рынка решат вопрос компенсации ликвидности, признав, что она уходит с российских рынков.

"В первые дни следующей недели средства поступят, и мы окончательно решим вопрос компенсации по ликвидности, которая уходит с наших рынков в связи с мировым финансовым кризисом", - цитирует Кудрина агентство.

Медведев, в свою очередь, заявил о необходимости финансовой поддержки ОПК в условиях мирового кризиса. "Оборонная промышленность - это то, что мы не имеем права потерять. По вопросу поддержки оборонной промышленности докладывайте мне лично", - дал указание Медведев министру финансов.

Главная задача - восстановить доверие между кредиторами и заемщиками, считает Медведев

Медведев напомнил, что ряд шагов по стабилизации ситуации на финансовом рынке России уже сделан. "Вступили в силу законы, направленные на поддержку финансовой системы", отметил он. Кроме этого, "для укрепления банков выделены средства на предоставление субординированных кредитов в объеме 950 млрд рублей сроком на 10 лет, за их счет будет увеличен банковский капитал. Банку России предоставлено право кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до 6 месяцев, - продолжил Медведев. - Одновременно разработаны дополнительные меры по стимулированию межбанковского кредитования".

По его словам, "для сохранения хороших темпов экономического роста, надо сделать все возможное для стабильного развития всех секторов экономики: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли".

При этом он особо подчеркнул, что эффективные предприятия и предприниматели, которые не брали на себя чрезмерных рисков не должны испытывать "финансового голода". "На рефенансирование компаний, которые ранее кредитовались за рубежом, уже выделено до 50 млрд долларов", - напомнил Медведев.

Главным же он назвал "восстановление доверия между кредиторами и заемщиками". "Сегодня это, как никогда, важно, эта ситуация наблюдается во всем мире, и мы должны принять меры, в том числе меры, которые позволят снизить избыточные риски", - убежден президент.

Набиуллиной поручено увеличить поддержку российского малого бизнеса

Также президент поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной увеличить финансовую поддержку малого бизнеса в России.

"Считаю целесообразным увеличить кредитные программы для нашего малого бизнеса", - сказала Набиуллина на совещании по экономическим вопросам у президента РФ.

"По малому бизнесу - мы немало уже сделали, чтобы его поддержать во время финансового кризиса. Как Вы считаете, что нужно сделать дополнительно?" - поинтересовался Медведев.

"Во-первых, - полагает министр, - можно увеличить кредитные программы, в том числе Внешэкономбанка, увеличить финансирование программы поддержки малого бизнеса, которые реализуются через регионы, а также внимательно отнестись к вопросам по дополнительным финансовым выплатам по аренде, чтобы не росли арендные ставки по федеральному имуществу и имуществу субъектов Федерации", - предложила Набиуллина.

В совещании, которое прошло в резиденции президента в подмосковных Горках, приняли участие руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович, министры Татьяна Голикова, Алексей Гордеев, Игорь Левитин, Эльвира Набиуллина, Виктор Христенко, а также председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, замглавы Минрегиона Сергей Круглик, президент Сбербанка Герман Греф, президент Банка ВТБ Андрей Костин и председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) Владимир Дмитриев.