ЮКОС чуть не обанкротили без участия "Роснефти". Иск о банкротстве подготовила "внучка" "Газпрома", которой ЮКОС задолжал 1,7 млн рублей, утверждают "Ведомости"
Архив NEWSru.com
ЮКОС чуть не обанкротили без участия "Роснефти". Иск о банкротстве подготовила "внучка" "Газпрома", которой ЮКОС задолжал 1,7 млн рублей, утверждают "Ведомости" Между тем именно "Роснефти" выгодно банкротить ЮКОС и контролировать этот процесс. Накануне компания доказала в суде, что является крупнейшим кредитором ЮКОСа, и ей в случае банкротства причитается большая часть имущества опальной нефтяной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС чуть не обанкротили без участия "Роснефти". Иск о банкротстве подготовила "внучка" "Газпрома", которой ЮКОС задолжал 1,7 млн рублей, утверждают "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем именно "Роснефти" выгодно банкротить ЮКОС и контролировать этот процесс. Накануне компания доказала в суде, что является крупнейшим кредитором ЮКОСа, и ей в случае банкротства причитается большая часть имущества опальной нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты добавляют, что "Газпрому" не было смысла банкротить ЮКОС. Долги ЮКОСа перед монополией невелики, и она не смогла бы влиять на процедуру банкротства и в случае распродажи активов оказалась бы в последней очереди
Архив NEWSru.com

ЮКОС чуть не обанкротили без участия "Роснефти". Иск о банкротстве подготовила "внучка" "Газпрома", которой ЮКОС задолжал 1,7 млн рублей, утверждают "Ведомости". Между тем именно "Роснефти" выгодно банкротить ЮКОС и контролировать этот процесс. Накануне компания доказала в суде, что является крупнейшим кредитором ЮКОСа, и ей в случае банкротства причитается большая часть имущества опальной нефтяной компании.

Иск о банкротстве "ЮКОСа" подготовила геологоразведочная компания "Оренбурггеофизика" (входит в "Оренбурггазпром"). Как стало известно "Ведомостям", в среду компания направила в ЮКОС заявление о признании его банкротом. В документе указано, что в случае добровольной выплаты долга заявление будет отозвано. По словам нескольких источников в ЮКОСе, в приложении к письму имелась и копия иска в Московский арбитражный суд. В оренбургской компании не смогли прокомментировать иск, сославшись на то, что юрист компании, подписавший документы, направленные в ЮКОС, сейчас в командировке.

"Оренбурггеофизика" в 2003 году выполняла для ЮКОСа исследования при строительстве скважины, рассказал представитель "Газпрома". Работы на 1,7 млн рублей не оплачены. Компания подала иски в арбитражный суд и доказала долги, но у ЮКОСа не было средств — счета компании арестованы, а деньги списываются в счет налоговых обязательств.

Участники истории утверждают, что до суда иск не дошел. Заявление о банкротстве не было и не будет передано в суд, заверил "Ведомости" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Подготовку иска юристами "внучки" монополии он называет "местной самодеятельностью, за которую виновные будут наказаны".

Эксперты добавляют, что "Газпрому" не было смысла банкротить ЮКОС. Долги ЮКОСа перед монополией невелики, и она не смогла бы влиять на процедуру банкротства и в случае распродажи активов оказалась бы в последней очереди (сначала выплачивают долги перед работниками и бюджетом).

"Роснефть" - та компания, которой выгодно банкротство ЮКОСа. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял о желании получить 20% "Сибнефти", которыми сейчас владеет ЮКОС, за долги перед бывшей "дочкой" — "Юганскнефтегазом".

Накануне "Роснефть" стала ближе к этой цели — в кассационной инстанции она доказала, что опальная компания задолжала бывшей "дочке" — "Юганскнефтегазу" 62,4 млрд рублей за нефть, поставленную во втором полугодии 2004 года и стала крупнейшим коммерческим кредитором ЮКОСа.

Это позволило бы госкомпании вместе с государством, долг ЮКОСа перед которым 10,4 млрд долларов, управлять банкротством компании. Ведь голоса в комитете кредиторов, который собирается при процедуре банкротства, распределяются пропорционально сумме долга. "Роснефть" может и обогнать государство — общая сумма поданных против "ЮКОСа" исков "Юганска" — 304,3 млрд рублей (11 млрд долларов).