Бюджетная комиссия правительства рассмотрела и одобрила уточненный прогноз проекта федерального бюджета на 2010 год и до 2012 года
Вести
Бюджетная комиссия правительства рассмотрела и одобрила уточненный прогноз проекта федерального бюджета на 2010 год и до 2012 года Фонд национального благосостояния в следующем году останется практически нетронутым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджетная комиссия правительства рассмотрела и одобрила уточненный прогноз проекта федерального бюджета на 2010 год и до 2012 года
Вести
 
 
 
Фонд национального благосостояния в следующем году останется практически нетронутым
Вести
 
 
 
Рост цены на нефть на один доллар приносит 56 млрд рублей дополнительного дохода для российского бюджета
Вести

Бюджетная комиссия правительства рассмотрела и одобрила уточненный прогноз проекта федерального бюджета на 2010 год и до 2012 года. Пересчет бюджета потребовался из-за улучшения конъюнктуры: энергоресурсы стоят дороже, чем ожидалось летом, пишут "Ведомости".

По новому прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена нефти будет прибавлять по три доллара каждый год. Увеличится и прогноз ВВП: на 536 млрд рублей в этом году, на 815 млрд - в следующем, на 1,3 трлн - в 2011-м и на 1,6 трлн - в 2012-м.

В новой версии бюджета выросли доходы и расходы, уменьшился дефицит. Источники его покрытия в будущем году тоже изменились: внутренние займы уменьшились на 132,7 млрд рублей, внешние - на 6,5 млрд, а отчисления из резервного фонда, наоборот, увеличились на 0,5 трлн руб.

Фонд будет исчерпан уже в следующем году, а не годом позже, но министр финансов Алексей Кудрин полагает, что резервный фонд начнет вновь пополняться в 2013 году.

Фонд национального благосостояния в следующем году останется практически нетронутым: из него решено забрать только 58,4 млрд рублей, и к 2012 году в ФНБ останется на 481,6 млрд рублей больше, чем ожидалось летом, - 1,4 трлн.

Министерства и ведомства направляли рабочей группе бюджетной комиссии свои пожелания по увеличению финансирования - заявки были поданы на 802,5 млрд рублей, но утверждено из них только 170 млрд, или 21,2%. Больше других запросил Минтранс - 160 млрд рублей (одобрено 25 млрд).

Из 80 млрд руб. антикризисного резерва в новом проекте бюджета пока расписано только 45 млрд рублей: на поддержку моногородов - 10 млрд, на субсидии за утилизацию старых автомобилей - 10 млрд, на проекты комиссии президента по модернизации - 10 млрд, на закупочные и товарные интервенции сельхозпродукции - 5 млрд, ассигнования на борьбу со свиным гриппом - 4 млрд, компенсации авиаперевозчикам за перевозку пассажиров других компаний - 5 млрд, субсидии банкам на возмещение затрат и недополученных доходов по кредитованию авиакомпаний - 1 млрд рублей.

Рост цены на нефть на один доллар приносит 56 млрд рублей дополнительного дохода для российского бюджета, подсчитала Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Но даже при растущих нефтяных доходах Минфин выбрал консервативный вариант верстки бюджета - без серьезного увеличения расходов.

Ограниченность в доходах - прекрасный стимул поработать над эффективностью расходов, замечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Уже очевидно, что экономика начинает оживать и без масштабных госзатрат, бюджетные расходы приторможены и в этом году, и правительству уже можно задумываться о стратегии сворачивания антикризисных мер.