Владелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине
Вести
Владелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине
 
 
 
Владелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине
Вести

Владелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине. Компания предпринимателя Emfesz будет строить в Венгрии электростанцию, а газ будет брать из украинского хранилища, сообщает портал NEWSru.ua.

На этом предприниматель сможет заработать на 3 млрд долларов больше, чем от продажи газа в Украине. У "Нафтогаза" в этом случае возникнут проблемы с прохождением отопительного сезона, уверены эксперты.

Как рассказал изданию "Коммерсант-Украина" источник в окружении Дмитрия Фирташа, предприниматель рассчитывает до конца 2011 года построить первый блок газовой электростанции в венгерском городе Нийртасс мощностью 800 МВт и стоимостью 1,1 млрд долларов. Общая мощность электростанции составит 1400 МВт, а стоимость строительства - 2,09 млрд долларов.

"Газ мы планируем поставлять из Украины, из подземного газохранилища в Богородчанах, где хранится топливо RosUkrEnergo", - сообщил источник. Он пояснил, что строительство будет вести компания Emfesz, оперативный контроль над которой венгерские власти должны вернуть Фирташу уже до конца сентября. В RosUkrEnergo от комментариев отказались.

Планы Emfesz невыгодны Минтопэнерго, предложившему RUE продать 12,1 млрд кубометров газа, которые компания должна получить по решению Стокгольмского арбитража, на внутреннем рынке. В министерстве рассчитывали, что RUE согласится на предложение, но RUE получит от операции лишь 830 млн долларов - почти втрое меньше, чем в случае экспорта.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма утверждает, что у Украины могут возникнуть проблемы с прохождением отопительного сезона в 2011 году: "Эти объёмы придётся докупать у "Газпрома", чтобы поставить их на внутренний рынок. Конечно, это невыгодно "Нафтогазу", особенно с учётом того, что в следующем году цены на газ должны вырасти".

В связи с ростом цен на газ в мире, по данным Минтопэнерго, в 2011 году его стоимость для Украины предположительно вырастет на 15-20%.