"Северсталь" идет в Африку
НТВ
"Северсталь" идет в Африку
 
 
 
"Северсталь" идет в Африку
НТВ

Президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф подписала закон о предоставлении "Северстали" разрешения на добычу железной руды на месторождении Putu, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на сообщение компании.

Ресурсы Putu оцениваются в 1 млрд тонн руды с содержанием железа 37,6%, но это предварительные параметры: месторождение разведано менее чем наполовину. Промышленную добычу и переработку руды "Северсталь" планирует начать в 2017 году. Ориентировочные мощности - 20 млн тонн окатышей в год. Точные параметры проекта станут известны после завершения предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) в 2012 году. Сумма инвестиций - 2,5 млрд долларов, в нее входит строительство ГОКа и сопутствующей инфраструктуры.

"Северсталь" получила доступ к либерийскому месторождению в 2008 году, выкупив 61,5% у African Iron Ore Group (переименована в Severstal Liberia Iron Ore, 38,5% принадлежит African Aura), владевшей лицензией на геологоразведку, в 2008 году за $38 млн. На сегодняшний день в Putu вложено еще $30 млн. Кроме того, в Африке "Северстали" принадлежит 93,3% Crew Gold, добывающей золото в Гвинее, доля в золотодобывающей компании Somita и 16,5% в Core Mining, ведущей геологоразведку на двух железорудных месторождениях в Конго и Габоне.

Переговоры с правительством Либерии о получении разрешения на добычу были непростыми и длились более года, пояснил директор по стратегии компании "Северсталь Ресурс" Борис Грановский. Основной причиной разногласий был размер налоговой ставки: "Северсталь" просила особые условия с учетом размера инвестиций. Договорились на 25% с прибыли, в то время как в Либерии этот налог обычно составляет 30%. Также компания обязана платить роялти в размере 4,5% от продаж. Условия вступают в силу после подготовки ТЭО на 15 лет. Затем могут пересматриваться каждые пять лет.

По запасам и качеству руды Putu интересный проект, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. Например, отмечает он, в России содержание железа в руде не больше 30%, а в Китае работают и с 10%. Месторождение находится в 120 км от моря, что делает его удобным с точки зрения логистики, добавляет Дмитрий Смолин из "Уралсиба". Основными рынками сбыта станут Азия и Европа, говорит Борис Грановский. В перспективе "Северсталь" может построить в Либерии собственный порт, добавил источник в компании.