По жалобе "Сбербанка" ФАС возбудила дело против Минобороны
Вести
По жалобе "Сбербанка" ФАС возбудила дело против Минобороны Основанием для возбуждения дела послужило обращение "Сбербанка", который пожаловался, что Минобороны дает необоснованные преимущества ВТБ, сообщило ведомство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По жалобе "Сбербанка" ФАС возбудила дело против Минобороны
Вести
 
 
 
Основанием для возбуждения дела послужило обращение "Сбербанка", который пожаловался, что Минобороны дает необоснованные преимущества ВТБ, сообщило ведомство
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минобороны могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ВТБ необоснованные преимущества
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Минобороны по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает "Интерфакс".

Основанием для возбуждения дела послужило обращение "Сбербанка", который пожаловался, что Минобороны дает необоснованные преимущества ВТБ, сообщило ведомство.

Рассмотрев обращение, ФАС установила, что в августе ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием срочно перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других банках.

Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны. По мнению ФАС, такие действия Минобороны могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ВТБ необоснованные преимущества.

Дата рассмотрения дела пока не назначена.

"Сбербанк" за последнее время потерял целый ряд клиентов из числа предприятий, подконтрольных Минобороны, и военных частей, которые перешли на обслуживание в ВТБ.

Речь, в частности, идет о предприятиях холдинга "Оборонсервис" - "Оборонстрой", "Ремвооружение", "Авиаремонт". В письме гендиректора "Ремвооружения" Олега Гуляева от 30 августа главам дочерних компаний предписывается все расчетно-кассовые операции проводить через ВТБ, закрыв счета в других банках, а также перевести в ВТБ зарплатные проекты.

Автор письма ссылается на поручение министра обороны Анатолия Сердюкова от 29 августа.

В "Сбербанке" подтвердили случаи закрытия счетов предприятиями, связанными с Минобороны, и их переход в ВТБ. Речь идет не только о предприятиях, но и о военных частях, сказал "Интерфаксу" осведомленный источник.

Территориальные банки "Сбербанка" с начала года зафиксировали несколько десятков случаев перехода на обслуживание в ВТБ и ВТБ 24, в том числе в рамках зарплатных проектов. Источник, близкий к Минобороны, говорит, что министр Сердюков распорядился переводить счета не в ВТБ, а в один из пяти крупнейших банков, из которых распорядители средств могут выбирать сами.