Правительство велело "Русалу" достраивать Богучанскую ГЭС
boges.ru
Правительство велело "Русалу" достраивать Богучанскую ГЭС
 
 
 
Правительство велело "Русалу" достраивать Богучанскую ГЭС
boges.ru

"Русал" готов погасить долги за строительство Богучанской ГЭС, накопившиеся с начала года. Его договор с государственной компанией "Русгидро" уравнивает доли финансирования ГЭС, которую совместно строят компании. "Русал" готов заплатить "Русгидро" 1,2 млрд рублей, выкупив векселя ОАО "Богучанская ГЭС".

Как сообщает "Коммерсант", с начала года "Русал" выделил на БоГЭС 193 млн рублей, тогда как "Русгидро" — около 2,7 млрд.

Предложение закрывает вопрос с погашением задолженности "Русала" по проекту, но не решает проблему дальнейшего финансирования. До сих пор не заключены соглашения с подрядчиками на 2009 год, оговаривающие условия работы на ГЭС, говорят в "Русгидро".

"Русал" предлагает в 2009 году изменить схему перечисления денег на достройку ГЭС, так чтобы текущие расходы покрывала "Русгидро", а "Русал" гасил свою задолженность один раз в квартал.

До настоящего времени компания, долги которой превышают 16 млрд долларов, предлагала заморозить стройку. Однако на прошлой неделе на заседании правительства было принято решение о продолжении проекта. При отказе "Русала" от финансирования его доля в БоГЭС могла перейти к "Русгидро".

Сделка укладывается в лимиты капвложений, установленных банками-кредиторами при реструктуризации долгов "Русала". Источник средств не уточняется.