Единая максимальная ставка акциза на спирт и 100%-ная его предоплата были одобрены на совещании у премьер-министра Владимира Путина
Первый канал
Единая максимальная ставка акциза на спирт и 100%-ная его предоплата были одобрены на совещании у премьер-министра Владимира Путина Министр финансов Алексей Кудрин ранее заявлял, что в качестве антикризисной меры "вводится регламентирование и квотирование поставок спирта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единая максимальная ставка акциза на спирт и 100%-ная его предоплата были одобрены на совещании у премьер-министра Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин ранее заявлял, что в качестве антикризисной меры "вводится регламентирование и квотирование поставок спирта"
Вести
 
 
 
Сейчас акциз платится уже после отгрузки произведенной на основе спирта продукции, причем в два этапа
НТВ

Единая максимальная ставка акциза на спирт и 100%-ная его предоплата были одобрены на совещании у премьер-министра Владимира Путина, пишет "Коммерсант".

Министр финансов Алексей Кудрин ранее заявлял, что в качестве антикризисной меры "вводится регламентирование и квотирование поставок спирта".

Но в протоколе упоминаются лишь лицензирование перевозок спирта, установление единой ставки акциза, а также 100%-ная предоплата акциза покупателем спирта или предоставление банковской гарантии на эту сумму с максимальной шестимесячной отсрочкой платежа.

"В целях совершенствования регулирования" образуется правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством Виктора Зубкова.

Сейчас акциз платится уже после отгрузки произведенной на основе спирта продукции, причем в два этапа: спиртовые заводы уплачивают свой акциз по ставке 27,7 рубля за один литр, а производители крепкого или слабого алкоголя - свой, по ставке 191 рубль и 121 рубль за один литр спирта в готовой продукции соответственно (вычитая 27,7 рубля).

Производители парфюмерно-косметической, ветеринарной, медицинской и химической продукции вообще освобождаются от уплаты акциза. В соответствии с протоколом теперь все производители алкогольной продукции будут уплачивать единый максимальный акциз (на 2010 год предусмотрена ставка 210 рублей за один литр спирта), но предприятия, использующие спирт для производства внесенных в реестр лекарственных препаратов, получат возможность возмещать акциз из бюджета.

Как считает газета, больше всех пострадают производители слабоалкогольных напитков: президент Национальной ассоциации слабого алкоголя Ольга Курбатова напоминает, что в 2007 году уже вводилась единая ставка для крепкого и слабого алкоголя, в итоге легальный рынок слабоалкогольных коктейлей упал на 41%, а доля нелегальной водки осталась на прежнем уровне.