После первого длительного полета весной 2009 года выросли шансы стать президентским бортом у SSJ, но выбор был сделан в пользу Ан-148
Первый канал
После первого длительного полета весной 2009 года выросли шансы стать президентским бортом у SSJ, но выбор был сделан в пользу Ан-148 Новый Sukhoi SuperJet 100 не подходит президенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После первого длительного полета весной 2009 года выросли шансы стать президентским бортом у SSJ, но выбор был сделан в пользу Ан-148
Первый канал
 
 
 
Новый Sukhoi SuperJet 100 не подходит президенту
Вести
 
 
 
Региональный Ан-148 разработан на Украине КБ им. Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении (входит в ОАК)
airwar.ru

Для специального летного отряда "Россия" в ближайшие годы необходимо построить новые самолеты: по два Ил-96-300 и Ан-148 и четыре Ту-204/214, написал управделами президента России Владимир Кожин президенту Дмитрию Медведеву.

Специальный летный отряд "Россия" занимается перевозками высшего руководства страны и владеет 30 самолетами Ил-96-300, Ту-214, Ту-154, Ми-8 и прочими.

О необходимости обновить парк спецотряда Кожин уже рассказывал в интервью "Ведомостям", отмечая, что многие самолеты "не отвечают современным требованиям, а многие уже выработали свой ресурс".

Если по дальне- и среднемагистральным самолетам вариантов кроме "илов" и "тушек" нет, то в сегменте региональных лайнеров (всего их планируется закупить шесть) управделами надо было выбирать: Ан-148, Ту-334 или SSJ.

Первым фаворитом был дорогой Ту-334: серийного производства этого самолета не существует, для президентского заказа пришлось бы его специально разворачивать, в итоге шесть бортов обошлись бы в 8 млрд рублей.

После первого длительного полета весной 2009 года выросли шансы стать президентским бортом у SSJ, но выбор был сделан в пользу Ан-148.

Это связано с вопросами безопасности, объяснил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков: Ан-148 более чем на 70% собирается из российских комплектующих, их долю планируется увеличить до 90%, а SSJ строится в рамках международной кооперации, в нем ключевые детали и программы иностранного производства.

Региональный Ан-148 разработан на Украине КБ им. Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении (входит в ОАК). Первые три российских Ан-148 будут переданы ГТК "Россия" до конца года. Каталожная цена самолета - 750 млн рублей.

Два Ан-148, построенных для спецотряда, поступят в 2010 году и будут использоваться для перевозки тех, кто сопровождает первых лиц (чиновники, журналисты). Контракт на специальные Ан-148 будет подписан в начале следующего года - после утверждения бюджета.