Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
RTV International
Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
 
 
 
Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
RTV International

Тема возможного экономического кризиса сегодня вновь стала актуальной для россиян, как и в сентябре 2008 года, накануне предыдущих экономических потрясений, показывают исследования социологов.

Сегодня 45% россиян признают, что тема кризиса вновь обсуждается в их кругу общения, причем 29% лично участвуют в этих разговорах. Нынешние данные очень схожи с теми, что были зафиксированы в сентябре 2008 года, в кризисное время - 46%, сообщили "Интерфакс" социологи ВЦИОМ по итогам всероссийского опроса, проведенного в июне-июле.

Половина россиян, в свою очередь, сейчас сообщают, что в их окружении этот вопрос не обсуждается (50%).

Тему кризиса более активно, чем молодежь, обсуждают россияне среднего и пожилого возраста: так, среди респондентов старше 35 лет в этих разговорах участвуют 30-35%, а среди 18-24-летних - только 17%.

О возможности новой волны кризиса чаще говорят в Москве и Санкт-Петербурге (ее обсуждают 41% жителей двух столиц), а жители других крупных городов, напротив, сообщают, что подобные разговоры в их кругу общения не ведутся (60-64%).

Кризис выразится в подорожании всех товаров и услуг, полагают 23% опрошенных. Годом ранее такого мнения придерживались 29% респондентов. Ухудшения уровня жизни ждут 28% участников опроса против 26% опрошенных годом ранее. Доля тех, кто опасается роста цен на товары первой необходимости, снизилась с 21% респондентов в 2011 году до 6% участников опроса в этом году. Сократилось и число тех, кто ждет сокращения зарплат (с 18% до 6% респондентов) и массовых увольнений (с 15% до 4% опрошенных).

Опрос ВЦИОМ проводился в 138 населенных пунктах в 6 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.