Россия на заседании ОПЕК в Алжире не будет заявлять о намерении вступить в картель
Архив NEWSru.com
Россия на заседании ОПЕК в Алжире не будет заявлять о намерении вступить в картель Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявил, что участники картеля могут уже с 1 января 2009 года сократить квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия на заседании ОПЕК в Алжире не будет заявлять о намерении вступить в картель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявил, что участники картеля могут уже с 1 января 2009 года сократить квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки
НТВ
 
 
 
На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова сократить добычу вслед за ОПЕК и даже вступить в нее, поскольку считает цены на нефть своим "национальным интересом", после чего аналитики активно пытались оценить последствия такого р
НТВ

Россия на заседании ОПЕК в Алжире не будет заявлять о намерении вступить в картель. Саудовская Аравия и Венесуэла перед началом встречи стран-членов ОПЕК в алжирском городе Оран высказались за значительное сокращение объемов производства нефти до 2 млн баррелей.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявил, что участники картеля могут уже с 1 января 2009 года сократить квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Он добавил, что ОПЕК уже реализовала договоренность о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, достигнутую 1 ноября, на 85%, передает агентство Bloomberg.

- Согласно математической модели, после падения на $100 цена на нефть должна начать резкий рост
- NYT: ОПЕК с такими проблемами не сталкивался с 80-х годов

"Мы хотим принятия очень сильного, серьезного решения, - отметил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, - между 1 млн и 2 млн баррелей". О поддержке позиции Саудовской Аравии ранее заявили Иран и Катар. В то же время, например, Нигерия заявляла, что "не хочет" уменьшать производство нефти с тем, чтобы не лишиться валютной выручки.

Россия на заседании ОПЕК в Алжире не будет заявлять о намерении вступить в картель, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. Он напомнил, что на предыдущем заседании картеля в Вене Россия передала ОПЕК меморандум о сотрудничестве. "Обязательств о снижении добычи в рамках ОПЕК там нет", - цитирует "Интерфакс" представителя российской делегации.

Отметим, что, помимо всего прочего, встреча в Алжире должна была стать поводом для официального приглашения России, Норвегии и Мексики вступить в организацию стран - экспортеров нефти.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова сократить добычу вслед за ОПЕК и даже вступить в нее, поскольку считает цены на нефть своим "национальным интересом", после чего аналитики активно пытались оценить последствия такого развития событий. Есть как скептики, так и сторонники такого объединения.

Напомним, на экстренной встрече ОПЕК в Вене 24 октября было принято решение сократить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы остановить обвал цен на нефтяном рынке: на мировых торговых площадках нефть подешевела с начала сентября до менее чем 70 долларов за баррель, ранее в июле достигнув рекордного максимума в 147 долларов. Однако цены на нефть продолжили падение. Сейчас она стоит 44-45 долларов за баррель.

Руководство же ОПЕК считает, что в нынешних экономических условиях наиболее приемлемая цена барреля для производителей и потребителей нефти является 75 долларов.

NYT: ОПЕК с такими проблемами не сталкивался с 80-х

Однако многие аналитики скептически оценивают способность ОПЕК переломить ситуацию на рынке – мировой спрос на нефть катастрофически продолжает падать. Картель не сталкивался с такими проблемами по меньшей мере с 1980-х годов, пишет The New York Times. Ключевая проблема в том, что спад в развитых странах (США, Европа, Япония) вызвал сокращение спроса. Более того, в понедельник МВФ заявил, что, возможно, следует сократить прогноз по увеличению ВВП Китая на 2009 год до 5%. Это означает, что рост китайского спроса на нефть, толкавший цены вверх в течение последних лет, пока что остановится.

На долю государств, входящих в организацию, приходится более 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покидает организацию с 1 января 2009 года.

Согласно математической модели, после падения на 100 долларов цена нефти может начать резкий рост

Резкое падение цен на нефть – более чем на 100 долларов с июля – казалось бы, оставило исторический максимум в 147 долларов в дальнем углу памяти. Тем не менее многие аналитики уверены: в ближайшее время баррель начнет отыгрывать свои позиции и тенденции на понижение окажутся весьма краткосрочными, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Цены на черное золото, возможно, уже достигли нижнего предела (около отметки в 40 долларов), и теперь, балансируя, будут расти, несмотря на печальную картину в мировой экономике. Решение о сокращении суммарной добычи странами ОПЕК, а также необходимость привлечения инвестиций в разработку нефтяных месторождений – эти две причины вынудили многих аналитиков дать исключительно положительные оценки перспективам цен на нефть, отмечает издание.

Оптимистично настроены и отраслевые аналитики. "Мы, возможно, еще увидим, как цены снизятся до 20-32 долларов за баррель, но эта финишная прямая станет отправной точкой резкого и неожиданного роста", говорит Уолтера Циммерманна из United Energy. Его взгляды основывается на волновом принципе Эллиотта.