Группа ВТБ получила за первые 9 месяцев года убыток в 45,5 млрд рублей
ВТБ
Группа ВТБ получила за первые 9 месяцев года убыток в 45,5 млрд рублей
 
 
 
Группа ВТБ получила за первые 9 месяцев года убыток в 45,5 млрд рублей
ВТБ

Чистый убыток группы ВТБ по международным стандартам отчетности (МСФО) за десять месяцев текущего года составили 45,5 млрд рублей по сравнению с прибылью в 7,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, пишет деловой портал BFM.ru.

Чистый убыток группы за третий квартал составил 14 млрд рублей против убытка в 8,7 млрд годом ранее. Об этом говорится в неаудированной финансовой отчетности банка.

Таким образом, реальный результат работы группы ВТБ оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков, согласно которому убытки за 9 месяцев должны были составить 39,4 млрд рублей, за третий квартал - 7,9 млрд рублей.

Банк фиксирует уже пятый квартальный убыток. В четвертый раз эксперты связывают его главным образом с отчислениями на покрытие проблемных кредитов. ВТБ также объясняет значительный убыток высокими расходами на создание резервов. В третьем квартале расходы на резервирование составили в годовом исчислении 4,3% кредитного портфеля, что ниже, чем в первом (7,1%) и во втором (6,6%) кварталах 2009 года.

ВТБ также начал раскрывать информацию о качестве активов, включая данные о неработающих кредитах. Доля кредитов, по которым имеется задержка платежей сроком 90 дней и более, в совокупном кредитном портфеле до создания резервов составила 7,8%, увеличившись в третьем квартале на 1,8 процентного пункта с 6% на 30 июня 2009 года.

Кроме того, в рамках программы сокращения издержек ВТБ 24 снизил количество розничных отделений с 504 на конец 2008 года до 476 на 30 сентября 2009 года. Из отчетности также стало известно, что численность персонала группы ВТБ была снижена на 4,4% до 40 142 человек на конец третьего квартала 2009 года с 41,992 тысяч сотрудников по состоянию на конец 2008 года.

"Цифры настораживают, особенно если учитывать, что пару месяцев назад банк постепенно начал отходить от политики высоких отчислений в резерв, - цитирует BFM.ru руководителя аналитического управления ИФК "Алемар" Василия Конузина. - Теоретически, такой шаг должен был принести банку прибавку к доходам, но, по всей видимости, все это можно отложить на 2010 год. В то же время, если рассматривать отчетность по РСБУ, можно увидеть заметные улучшения в работе банка именно после того, как он стал снижать отчисления на создание резервов (с января по ноябрь чистая прибыль группы ВТБ по РСБУ составила 31,88 млрд рублей)".