Суд в США пытается установить, кто выгадал на инсайде о сделке "Вимм-Билль-Данна" с PepsiCo
Вимм-Билль-Данн
Суд в США пытается установить, кто выгадал на инсайде о сделке "Вимм-Билль-Данна" с PepsiCo
 
 
 
Суд в США пытается установить, кто выгадал на инсайде о сделке "Вимм-Билль-Данна" с PepsiCo
Вимм-Билль-Данн

Американский суд обязал приобретателей американских депозитарных расписок российской компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания", купивших их перед объявлением о сделке с PepsiCo, предоставить информацию о себе в кратчайшие сроки. Об этом говорится в постановлении суда, которое приводит РАПСИ.

Согласно судебным документам, ни один из ответчиков по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США - "неизвестных приобретателей" ценных бумаг ВБД - на 16 декабря не дал о себе знать и не передавал в суд никакой информации.

Иск был подан на основании того, что приобретения накануне объявления о покупке ВБД американской PepsiCo за 5,8 миллиарда долларов были "крайне выгодными и подозрительными".

Неизвестные купили 400 тысяч ADR ВБД с 29 ноября по 1 декабря 2010 года, предположительно, владея инсайдерской информацией о готовящейся сделке по покупке российского производителя соков и молочной продукции.

После объявления о сделке 2 декабря 2010 года котировки ADR ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже взлетели на 28%. В результате неизвестные, купившие ADR, могли заработать на своих сделках около 2,7 миллиона долларов.

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка установил подсудность ему этого разбирательства, обязав покупателей ADR в течение двух дней с момента получения соответствующего уведомления предоставить о себе информацию, включая адреса проживания и регистрации компаний, контактные данные, а также указать свою национальность и перечислить счета в финансовых институтах и брокерских фирмах, открытых на них или в их интересах после 29 ноября.

Ответчикам, а также лицам, так или иначе с ними аффилированным, судом запрещено предпринимать какие-либо действия с этими активами.