Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть
Вести
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть ФАС продолжит эту работу до тех, пока цены в России не снизятся "адекватно мировым ценам"
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть
Вести
 
 
 
ФАС продолжит эту работу до тех, пока цены в России не снизятся "адекватно мировым ценам"
RTV International

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться снижения цен на нефть. Об этом сегодня на брифинге в Москве заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает "Интерфакс".

"Мы пойдем до самой верхней инстанции - Высшего арбитражного суда. Все возможности, которые нам предоставлены законодательством для защиты граждан, бизнеса, который страдает от повышения оптовых цен, мы обязательно используем", - сказал он.

По его словам ФАС продолжит эту работу до тех пор, пока цены в России не снизятся "адекватно мировым ценам". Нефтяные компании в этом сомневаться не должны", - подчеркнул Артемьев.

Игорь Артемьев отметил, что ФАС "безмерно удивлена" недавним решением Петербургского Арбитражного суда, который, по его словам, рассмотрел дело о наложении штрафа на компанию "Газпром нефть", не рассматривая дело по существу.

"Как если бы в рамках уголовного процесса без объявления вины посадили бы или освободили преступника", - прокомментировал Артемьев. При этом глава ФАС сообщил, что неподобающим, на его взгляд, образом работает и суд Нижнего Новгорода, который в понедельник принял к рассмотрению дело в отношении одного из четырех подразделений компании "Лукойл" и объявил, что в начале марта также рассмотрит без рассмотрения основного дела.

Напомним, в начале февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга отменил наложенный на "Газпром нефть" Федеральной антимонопольной службой штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке в IV квартале 2008 года.

Осенью прошлого года Федеральная антимонопольная служба провела проверку по фактам завышения цен на топливо нефтяными компаниями. Тогда "Газпром-нефть", а также "Роснефть", "Лукойл" и ТНК-ВР были оштрафованы на крупные суммы.