Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ
Вести
Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ В ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка 500 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ
Вести
 
 
 
В ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка 500 миллионов долларов
vedomosti.ru
 
 
 
Керимов интересуется также "Сбербанком"
Вести-Москва

Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ. В ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка 500 миллионов долларов, пишет газета "Ведомости". В размещении 10% и минус 2 акции ВТБ приняли участие два фонда, бенефициаром которых является Керимов. Сам он считает это вложение очень перспективной инвестицией и прогнозирует рост капитализации банка в 2-3 раза в течение 2-3 лет.

Керимов интересуется также "Сбербанком". На вторую половину нынешнего года запланировано размещение 7,58% акций госбанка по цене 5,5 миллиарда долларов. Керимов "будет претендовать на весь выставляемый пакет.

Керимов уже инвестировал в госкомпании - в середине 2000-х годов он был акционером Сбербанка, "Роснефти" и "Газпрома", но в 2008 году, незадолго до кризиса продал свои акции.

Постановление правительства о завершении размещения принадлежавших государству Н10% акций банка ВТБ, второго крупнейшего банка России, было подписано 14 февраля.

Согласно сообщению, опубликованному утром 14 февраля на сайте Лондонской фондовой биржи, ВТБ продал ценных бумаг на 95,7 млрд рублей. Инвесторы купили 1 трлн 46 млрд 54 млн 133 тысячи 732 обыкновенных акций в форме акций и GDR по цене 9,1468 копейки за акцию и 6,25 доллара за GDR. Транзакции по акциям и GDR, как ожидается, будут закрыты 21 и 17 февраля соответственно. Начало торгов свежевыпущенными GDR должен начаться 18 февраля.

Часть акций ВТБ в ходе приватизации 10%-ного пакета купили несколько суверенных фондов Северной Европы и Азии, сообщил ранее "Финмаркет" со ссылкой на министра финансов и председателя совета директоров ВТБ Алексея Кудрина.

Стратегические фонды приобрели 21% от размещенного пакета, сообщил журналистам зампред правления банка Герберт Моос. Российские инвесторы в ходе размещения приобрели 15% от пакета, инвесторы из США приобрели 15%, из Европы - 22%, глобальные фонды, зарегистрированные в Великобритании - 41%, добавил Моос. Кудрин подчеркнул, что 10% акций банка были проданы за 95,680 млрд рублей. "Эта цифра соответствует рыночной оценке акций ВТБ, соответствует котировкам на рынке", - сказал он.