Мэр Москвы Юрий Лужков направил письмо  Владимиру Путину в связи с критической ситуацией в АО "Мосэнерго"
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков направил письмо  Владимиру Путину в связи с критической ситуацией в АО "Мосэнерго" По мнению мэра, новая команда менеджеров "Мосэнерго" набрана "в основном по принципу личной преданности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков направил письмо Владимиру Путину в связи с критической ситуацией в АО "Мосэнерго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению мэра, новая команда менеджеров "Мосэнерго" набрана "в основном по принципу личной преданности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лужков указывает на целый ряд проблем в "Мосэнерго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Москвы подчеркивает, что руководство РАО "ЕЭС России" действенных мер пока не принимает
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков направил письмо президенту России Владимиру Путину в связи с критической, по его мнению, ситуацией, сложившейся в АО "Мосэнерго". В письме, в частности, отмечается, что РАО "ЕЭС России" вместо Ремезова назначило исполняющим обязанности генерального директора АО "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева "по образованию и опыту работы весьма далекого от проблем энергетики".

По мнению столичного градоначальника, новая команда менеджеров "Мосэнерго", набранная "в основном по принципу личной преданности", не в состоянии объективно оценить положение дел и принимать необходимые меры по устойчивому обеспечению потребителей энергоресурсами.

Мэр указывает, что за время работы новой команды в несколько раз возрос долг за потребленный газ, не выполняются планы по реализации электрической и тепловой энергии, а "тяжелое финансовое положение" не позволило "Мосэнерго" как следует подготовиться к отопительному сезону.

Мэр подчеркивает, что правительство Москвы обращало внимание председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на "резкое ухудшения положения дел в АО "Мосэнерго" и требовало срочного вмешательства. Однако руководство РАО ЕЭС "действенных мер по этому поводу не предприняло".

В связи с этим Лужков указывает на серьезные аварии на линиях электропередач, приведшие не только к сбоям в работе важнейших систем жизнеобеспечения города, но и грозившие, по его оценке, экологической катастрофой.

В связи с этим мэр Москвы обратился к главе государства с просьбой дать необходимые поручения Правительству РФ "срочно вмешаться, с тем чтобы не допустить такого развития ситуации, которое может привести к катастрофическим последствиям".