Министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
Министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов Анализируя государственный оборонный заказ на текущий год, вице-премьер подчеркнул, что он "полностью соответствует программе вооружений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анализируя государственный оборонный заказ на текущий год, вице-премьер подчеркнул, что он "полностью соответствует программе вооружений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особое внимание, по словам Клебанова, уделяется созданию техники нового поколения
Архив NTVRU.com

В четверг правительство обсуждало гособоронзаказ на 2002 год. Как сообщил вице-премьер, министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов по окончании заседания, его объем по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 40 процентов.

По словам Клебанова, принятие правительством гособоронзаказа является важнейшей работой, направленной на "укрепление национальной безопасности нашей страны и развитие Вооруженных сил России". Вице-премьер подчеркнул, что в текущем году работа в этом направлении идет "четко по программе вооружений, рассчитанной до 2010 года и утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным".

В 2001 году в России впервые удалось проавансировать работы в этом направлении на 40%, сообщает "Интерфакс". В 2002 году, сказал Клебанов, ожидается практически такая же ситуация.

Анализируя государственный оборонный заказ на текущий год, вице-премьер особо подчеркнул, что он "полностью соответствует программе вооружений". Говоря об основных направлениях работы, он в первую очередь отметил научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, связанные с созданием техники нового поколения.

Прежде всего это касается разработки новейших самолетов, кораблей, танков, средств связи, средств ведения разведки, космических и стратегических разработок. На финансирование этих разработок, по словам вице-премьера, пойдет более 40% средств гособоронзаказа.

Другим направлением работы вице-премьер назвал ремонт и модернизацию существующей боевой техники и вооружения.