Минпромнауки придумало новую растаможку для подержанных иномарок
Архив NEWSru.com
Минпромнауки придумало новую растаможку для подержанных иномарок
 
 
 
Минпромнауки придумало новую растаможку для подержанных иномарок
Архив NEWSru.com

Минпромнауки наметило следующую жертву российского автопрома. С 4 октября, после введения пошлины на иномарки старше семи лет были подняты до запретительного уровня. Теперь же, если предложения министерства пройдут, физические лица потеряют возможность экономить при ввозе более свежих, 3 - 7-летних легковушек.

Сейчас для частных лиц и организаций установлены различные схемы растаможки подержанных иномарок. Физлица уплачивают совокупный таможенный платеж, который рассчитывается в зависимости от объема двигателя. Для машин в возрасте от трех до семи лет он составляет 0,85 евро за 1 куб. см при объеме двигателя до 2,5 л и 1,4 евро за 1 куб. см для автомобилей с более мощными двигателями. Юридически лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л. с. мощности двигателя) и НДС (20%). По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет).

В настоящее время, по оценке автодилеров, частники при ввозе подержанных автомобилей могут платить в среднем в 2,5 раза меньше, чем организации. Минпромнауки предлагает унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. При этом цена будет даже выше, чем если бы растаможкой занимались дилеры, которые обычно имеют специальные соглашения с заводами-поставщиками. Так что дилеры тоже положительно восприняли новую инициативу Минпромнауки.

Предложение об унификации содержится в отчете о выполнении концепции по развитию автопрома, который ведомство уже отправило в Белый дом. То, что такая инициатива в нем действительно содержится, подтвердил "Ведомостям" заместитель начальника департамента машиностроения Минпромнауки Алексей Сереженкин. Это предложение он обосновывает тем, что значительную часть автомобилей физлица ввозят для продажи: "Раз это бизнес, то и условия для его ведения должны быть для всех одинаковыми".

В Белом доме пока не готовы оценивать инициативы Минпромнауки. Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин говорит, что эти предложения "будут очень внимательно изучены и просчитаны". По данным газеты, в ближайшее время обсуждение вряд ли начнется.

В прошлом году физически лица ввезли около 450 тыс. подержанных автомобилей на сумму минимум 3,5 млрд долл.