У швейцарской Rosukrenergo (RUE), оператора поставок газа на Украину, сменятся учредители. "Нафтогаз Украины" может выкупить половину акций RUE у австрийской Raiffeisen Investment
НТВ
У швейцарской Rosukrenergo (RUE), оператора поставок газа на Украину, сменятся учредители. "Нафтогаз Украины" может выкупить половину акций RUE у австрийской Raiffeisen Investment Руководство Raiffeisen Investment неоднократно заявляло, что является лишь номинальным владельцем и действует в интересах "группы лиц". Теперь эти неизвестные широкой общественности лица могут получить живые деньги за 50%-ную долю в RUE
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У швейцарской Rosukrenergo (RUE), оператора поставок газа на Украину, сменятся учредители. "Нафтогаз Украины" может выкупить половину акций RUE у австрийской Raiffeisen Investment
НТВ
 
 
 
Руководство Raiffeisen Investment неоднократно заявляло, что является лишь номинальным владельцем и действует в интересах "группы лиц". Теперь эти неизвестные широкой общественности лица могут получить живые деньги за 50%-ную долю в RUE
raiffeiseninvestment.at
 
 
 
Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия" заявил, что "Газпром" заинтересован во вхождении "Нафтогаза" в состав акционеров RUE
НТВ

У швейцарской Rosukrenergo (RUE), оператора поставок газа на Украину, сменятся учредители. "Нафтогаз Украины" может выкупить половину акций RUE у австрийской Raiffeisen Investment. Это значит, что никто никогда не узнает, кто же в действительности контролировал миллиардные потоки газа. Руководство Raiffeisen Investment неоднократно заявляло, что является лишь номинальным владельцем и действует в интересах "группы лиц". Теперь эти неизвестные широкой общественности лица могут получить живые деньги за 50%-ную долю в RUE.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия" заявил, что "Газпром" заинтересован во вхождении "Нафтогаза" в состав акционеров RUE. А в "Нафтогазе Украины" "Коммерсанту" заявили: "Мы ведем переговоры с Raiffeisen Investment о выкупе их доли в RUE. Сделка должна быть согласована до 1 февраля".

Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная "дочка" Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment. В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд куб. м газа. Ее чистая прибыль в первом полугодии 2005 года - около 370 млн долларов. 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.

Детали переговоров не сообщаются. Из-за закрытости точно оценить RUE довольно сложно. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что за 50% акций можно получить 2-3 млрд долларов.

Компания имеет контракты на продажу в этом году 56 млрд кубометров среднеазиатского газа и 17 млрд кубометров российского, что принесет ей 2,2 млрд выручки.

"Газпром" заявил, что в ближайшее время 50% акций RUE будут переведены с баланса Газпромбанка на баланс "Газпрома". Как пояснил зампредправления Александр Медведев, сделано это будет "с учетом предстоящей приватизации Газпромбанка".

До сих пор ни одна из сторон не назвала бенефициаров RUE. Скорее всего, они не будут названы и при переводе акций на "Газпром" и "Нафтогаз". Очевидно, что те, кто в прошлом году получал прибыль от перепродажи газа через RUE на Украине и его реэкспорта в Европу, в этом году получат заключительный бонус от продажи всего газового бизнеса.

Выгодоприобретатели

Накануне депутаты российской Госдумы потребовали раскрыть истинных владельцев компании Rosukrenergo. А до тех пор совладельцами Rosukrenergo публично интересовался только бывший глава Службы безопасности Украиныо Александр Турчинов. Он утверждаел, что компания находится под "непрямым контролем бизнесмена Семена Могилевича, разыскиваемого ФБР". По данным "Коммерсанта", Могилевич принимал участие и в обсуждении нынешнего газового контракта с Украиной.

Кроме того, в понедельник "Новая газета" опубликовала результаты своего расследования и назвала руководителей RUE. Фирмой "руководят люди, близкие к президентам", утверждало издание.

О руководителях RUE Константине Чуйченко и Олеге Пальчикове уже сообщалось. Чуйченко - бывший сотрудник КГБ - родом из Санкт-Петербурга, член правления "Газпрома", начальник юридического департамента. В питерском госуниверситете был хорошо знаком с Ильей Елисеевым - ныне зампредседателя правления Газпромбанка. А также еще с одним студентом питерского университета Дмитрием Медведевым - теперь первым вице-премьером правительства, председателем совета директоров "Газпрома" и давним коллегой по питерской администрации Владимира Путина.

Олег Пальчиков - второй руководитель RUE - всего три года назад представлял в Москве фирму Eural TG. До 2005 года фирма, зарегистрированная в венгерской деревне, оперировала миллиардами долларов от поставок туркменского газа в Украину. По информации "Новой газеты", создавал ее адвокат бизнесмена Семена Могилевича, которого издание называет "видным представителем солнцевской группировки".