МИД Германии призывает страны ЕС принять меры для снижения задолженности
НТВ
МИД Германии призывает страны ЕС принять меры для снижения задолженности
 
 
 
МИД Германии призывает страны ЕС принять меры для снижения задолженности
НТВ

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обратился к странам Европейского Союза с призывом закрепить в конституциях механизмы, призванные ограничить рост государственной задолженности, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Tagesspiegel am Sonntag.

"Сбалансированные бюджеты должны стать само собой разумеющимся явлением на всем пространстве ЕС", - заявил глава немецкого МИДа. Все государства Евросоюза должны предпринять совместные усилия для консолидации бюджетов - если они не хотят, чтобы снова возникли трудности. Тот, кто хочет получить помощь, должен привести в порядок свои финансы, сказал министр.

Агентство dpa приводит слова Вестерверлле о том, что повышение конкурентоспособности является необходимым условием обеспечения стабильности. "Каждая страна ЕС должна предпринимать усилия для того, чтобы ее экономика была эффективной и способствовала укреплению евро", - считает глава дипломатического ведомства ФРГ.

По его мнению, Европейскому Союзу следует усилить координацию экономической политики. При этом особое внимание нужно уделять таким сферам, как образование, исследовательские работы и модернизация инфраструктуры.

На прошлой неделе член совета Европейского центрального банка и глава немецкого Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что пока рано говорить о том, что долговой кризис в Европе удалось сдержать. По его словам, существует несколько вполне веских оснований для осторожного оптимизма относительно развития ситуации в 2011 году. "Вместе с тем, наличествуют, в том числе и в Германии, ряд сложных задач в смысле санации финансовой системы и приведения государственных финансов в надлежащее состояние", - заметил Вебер.