Кадровые агентства с удивлением обнаружили рост числа вакансий
Reuters
Кадровые агентства с удивлением обнаружили рост числа вакансий
 
 
 
Кадровые агентства с удивлением обнаружили рост числа вакансий
Reuters

Несмотря на традиционное летнее затишье на кадровом рынке, число вакансий на портале "Работа@Mail.Ru" количество вакансий растет в среднем на 10-12% за месяц, рассказала "Ведомостям" руководитель проекта Алена Владимирская.

Рост, по ее данным, наблюдается и в Москве, и в регионах: в фармацевтике в мае-июне объем вакансий увеличился на 6%, в сфере общественного питания, продаж и B2B-секторе - на 12%. Даже в сфере торговли недвижимостью - на 8% (хотя еще в мае было падение на 3%).

Стабильный рост продолжился в сфере IT - на 6-8% в месяц. Зато продолжается падение в промышленном производстве - на 7%, в топ-менеджменте - на 6%, в маркетинге - на 3% в месяц. И в сфере журналистики количество вакансий стремится к нулю.

Юрий Вировец, президент группы компаний HeadHunter, утверждает, что на портале hh.ru в июне было опубликовано на 20% больше вакансий, чем в мае. Прирост в IT и административной сфере составил около 50% общего числа размещенных вакансий. Наибольший же месячный прирост зафиксирован в категориях "туризм - гостиницы - рестораны", "административный персонал", "добыча сырья". Сезонное сокращение спроса наблюдалось лишь в сферах "некоммерческие организации" и "наука - образование".

По данным SuperJob.ru, в июле в категории "производство - обработка" число вакансий выросло на 9,4%, в FMCG - на 14%, в финансово-банковском секторе - на 4,4%, в консалтинге - на 5,3%, в торговле - на 9,3%, в радиотехническом оборудовании и машиностроении - на 6%, в фармацевтике - на 2% и строительстве - на 1%.

По наблюдениям президента портала SuperJob.ru Алексея Захарова, за четыре первых месяца кризиса база вакансий в интернете рухнула примерно на 70%, после чего с зимы стала медленно восстанавливаться. Но Захаров полагает, что, даже если рост продолжится, рынок вакансий восстановится лишь к 2011-2012 гг.

Сергей Саликов, гендиректор кадрового холдинга "Анкор" считает, что рынок войдет в стабильную фазу роста осенью 2009 года. А с 2010-го можно ожидать рост числа вакансий не менее 15%.

Статистика карьерных сайтов может неточно отражать ситуацию на рынке труда, говорит Юна Скобликова, вице-президент Ассоциации консультантов по подбору персонала. Не исключено, что некоторые рекрутеры сейчас используют избыточные объемы, например, для того, чтобы освежить базы данных, говорит она.

"Стабилизация экономики сопровождается изменениями в системе управления компаний, - считает Ховард Полиньски, руководитель группы повышения эффективности бизнеса КПМГ в России и СНГ. - Первой реакцией на кризис было резкое сокращение затрат. Реакция носила спонтанный, иногда панический характер. Сейчас акценты меняются".