Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
Russian Look
Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
 
 
 
Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
Russian Look

Российская нефтяная отрасль решила создать клуб специалистов по связям с общественностью (PR) и налаживанию взаимоотношений с властными структурами (GR), передает "Интерфакс".

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин сообщил, что идея создания подобного клуба обсуждалась специалистами давно.

По его словам, "сегодня в ТЭК есть высшие уровни обсуждения проблем - Нефтяной клуб, президентская комиссия по ТЭК, но необходимо иметь площадку для общения специалистов нефтяных компаний в области PR и GR".

"Мы хотим создать подобие Нефтяного клуба для свободного общения представителей нефтяных компаний с экспертным сообществом. Это новый, современный формат общения – не конференция, а именно клуб, где специалисты могут свободно общаться, дискутировать, обмениваться опытом", - заявил Романихин.

Аналог успешного обсуждения проблем у нефтяников уже есть – это совет потребителей нефтегазового оборудования, в который вошли руководители служб снабжения предприятий нефтегазового комплекса, отметил он.

Агентство уточняет, что клуб создается на базе проекта "Московские нефтегазовые конференции", который выступит его техническим организатором или оператором.

При этом Романихин не подтвердил агентству информацию о том, что клуб создается по инициативе представителей компании "Роснефть", структур, близких к правительству или президенту.

По его словам, "это внутриотраслевое, скорее даже, общественное движение, но оно призвано, в том числе, облегчать решение задач, которые президент формулирует перед членами большого Нефтяного клуба". Ранее источники в Минэнего сообщали, что идея создания неформальных клубов PR- и GR-направленности исходит от представителей компании "Роснефть".

Так, вице-президент ТНК-BP Ирина Кибина на одном из нефтегазовых интернет-ресурсов в среду также предложила создать площадку кураторов GR- и PR-направлений нефтяных компаний. По ее словам, у нефтяников есть темы для совместного обсуждения: кадровые проблемы, развитие персонала, устранение проявлений неэтичного поведения в компаниях и ряд других.

Ее коллеги из министерств и компаний сообщили "Интерфаксу", что серьезно обдумывают предложение Романихина. Один из PR-менеджеров заявил, что создание такой площадки возможно. По его словам, это "своего рода младший брат большой комиссии" по образцу партии "Единая Россия" и его молодежного крыла "Молодая гвардия".

По сути, речь идет о формировании Нефтяного клуба - неформальной площадки для общения кураторов подразделений по связям с общественностью нефтяных компаний и отраслевых экспертов. Такой диалог уже удалось запустить в рамках отраслевой группы в Facebook, в которую вошли руководители подразделений по связям с общественностью не только частных компаний, но также Минэнерго, Транснефть и Транснефтепродукт.

"Тем не менее, идея управления нефтегазовым сектором через параллельные структуры - клубы и сообщества - совершенно очевидно исходит от нового руководства крупнейшей российской государственной нефтяной компании, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, - В ближайшее время можно ожидать создания еще каких-либо клубов, например, в области нефтепереработки или сбыта нефтепродуктов".