Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com
Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов В 2003 году у Пенсионного фонда не будет денег на индексацию пенсий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2003 году у Пенсионного фонда не будет денег на индексацию пенсий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной возникновения дефицита средств ПФР является введение накопительного элемента в нашей пенсионной системе
Архив NTVRU.com

Проект бюджета Пенсионного фонда России на следующий год и на период до 2005 года правительство должно рассмотреть на этой неделе - параллельно с бюджетом-2003 и прогнозом развития страны на среднесрочную перспективу. "ГаЗеТа" со ссылкой на расчеты Пенсионного фонда сообщает, что в 2004 году в бюджете фонда появится дефицит около 29 млрд. рублей, а в 2005 году его величина превысит уже 48 млрд. рублей.

Учитывая, что численность пенсионеров за ближайшие три года практически не изменится (чуть больше 37 млн. человек), можно говорить о том, что у фонда сначала возникнут проблемы с повышением пенсии, а затем - и с ее выплатой, считает издание.

Так, в 2003 году Пенсионный фонд планирует повышать пенсию трижды: в феврале, апреле и августе. Средняя суммарная прибавка за год составит 305 рублей, и размер средней пенсии достигнет к концу года 1709 рублей. Однако в последующие два года прибавка будет много скромнее: в 2004 году в среднем 174 рубля, в 2005 - 186 рублей. Фактически темпы роста пенсий будут совпадать с темпами инфляций, и реального улучшения пенсионеры не почувствуют.

Причиной возникновения дефицита средств ПФР является введение накопительного элемента в нашей пенсионной системе. Если раньше все отчисления, которые производили работодатели и трудящиеся в пенсионную систему, направлялись на выплату текущих пенсий, то теперь часть средств из распределительной системы изымается и аккумулируется на пенсионных счетах граждан. По оценкам главы ПФ Михаила Зурабова, объем этих средств в 2002 году может составить 36-38 млрд. рублей, в 2003 - 65 млрд. рублей, в 2004 - 95 млрд. рублей.

Тем не менее средства на устранение дефицита изыскивать надо. Предложения ПФР по этому поводу касаются в основном единого социально налога, собираемость которого предлагается кардинально улучшить. Однако в Министерстве по налогам и сборам полагают, что сделать это не удастся, и в итоге, похоже, средства на выплату пенсий придется занимать из госбюджета.

По мнению издания, в преддверии президентских выборов деньги от Минфина ПФР все-таки получит, однако перспективы материальной обеспеченности отечественных пенсионеров после 2004 года выглядят отнюдь не радужными.