"Рособоронэкспорт" набрал заказов на 10 млрд. долларов
www.rusarm.ru
 "Рособоронэкспорт" набрал заказов на 10 млрд. долларов Председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Николаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рособоронэкспорт" набрал заказов на 10 млрд. долларов
www.rusarm.ru
 
 
 
Председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Николаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Открывается крупная выставка вооружений в Париже - Eurosatori-2002
Архив NTVRU.com

Портфель заказов федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" на ближайшие 2-3 года превышает 10 млрд. долл., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комитета по обороне Государственной думы Андрея Николаева. Что это за заказы, чиновник сообщить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну.

"Казалось бы, все благополучно, однако мы должны посмотреть на географию продвижения нашего оружия на мировые рынки. Китай и Индия составляют 90% всей нашей торговли оружием", - отметил он.

Разговор тем более острый, что в понедельник открывается крупная выставка вооружений в Париже - Eurosatori-2002. Пока же, по словам Николаева, "Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка - это перспективные рынки для нашего вооружения".

Представительство на этих рынках "имеет прямое отношение к военной безопасности России", считает депутат. "Такие вооружения, как средства ПВО, танки, противотанковые средства, бронетанковая техника, артиллерийские системы, - их покупают не каждый год. И те, кто купил эту продукцию, свяжет вопрос своей безопасности с Россией на десятилетия", - сказал Николаев. "Можно посылать войска, можно иметь базы в том или ином регионе, а можно поставлять вооружения, готовить специалистов, налаживать взаимодействие на долгосрочную перспективу", - подчеркнул он.

В выставке, которая пройдет в Париже 17-21 июня, под эгидой "Рособоронэкспорта" принимают участие около 20 предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.