Государство не будет компенсировать компании "РУСИА Петролеум" затраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения
rusiap.ru
Государство не будет компенсировать компании "РУСИА Петролеум" затраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения "Можно получить деньги от выкупа имущества новым пользователем, если он будет. Такое может произойти", - предположил Трутнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство не будет компенсировать компании "РУСИА Петролеум" затраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения
rusiap.ru
 
 
 
"Можно получить деньги от выкупа имущества новым пользователем, если он будет. Такое может произойти", - предположил Трутнев
Вести
 
 
 
Как сообщалось, в 2007 году Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи.
baikalwave.eu.org

Государство не будет компенсировать компании "РУСИА Петролеум", дочернему предприятию ТНК-BP затраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Получить компенсацию от государства за невыполнение лицензии нельзя", - цитирует министра "Интерфакс". Однако, по его словам, ТНК-ВР может рассчитывать на продажу имущества новому собственнику лицензии, если такой появится в будущем.

"Можно получить деньги от выкупа имущества новым пользователем, если он будет. Такое может произойти", - предположил Трутнев.

Министр отказался комментировать вопрос о дальнейшей судьбе материалов проверки лицензии на Ковыкту: "Идет рабочий процесс, рассказывать о его специфике достаточно сложно. Я могу сказать только одно, что лицензия на сегодня не выполняется".

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин заявлял, что решение вопроса о лицензии на Ковыктинское месторождение не должно носить характер "грубой экспроприации", и что "нужно учитывать затраты, которые понес недропользователь при освоении месторождения".

"Надо смотреть, все ли требования были выполнены, какие он понес затраты. Нужно посмотреть и ситуацию на рынке и после этого выйти на решение вопроса", - рассуждал Сечин.

Как сообщалось, в 2007 году Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии "РУСИА Петролеум" в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области.

ТНК-ВР утверждала, что такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. Компания вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась.

В результате ТНК-BP договорилась о продаже Ковыкты "Газпрому", однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. Затем их осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а разразившийся финансовый кризис окончательно лишил "Газпром" интереса к этому активу.

Минприроды 5 февраля 2010 года заявило о внеочередной проверке Ковыкты. За день до этого пресс-служба "Газпрома" сообщила со ссылкой на главу правления концерна Алексея Миллера, что монополия не нуждается в ресурсах принадлежащей ТНК-BP Ковыкты для организации масштабного экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новая проверка Росприроднадзора выявила те же нарушения - несоблюдение объемов добычи на месторождении, и комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение.