В Москве самая высокая и самая низкая зарплаты различаются в 16 раз
Фото NEWSru.com
В Москве самая высокая и самая низкая зарплаты различаются в 16 раз
 
 
 
В Москве самая высокая и самая низкая зарплаты различаются в 16 раз
Фото NEWSru.com

Разница между средней зарплатой 10% работников с наибольшей зарплатой и 10% с наименьшим заработком за последние четыре года существенно снизилась. В 2005 году зарплаты отличались в 24,5 раза, в 2007 году - в 22 раза, в 2009 году - уже в 14,7 раза, - такие данные приводятся в сборнике Росстата "Труд и занятость в России".

"Очень заметно - на 90%, до 4,33 тысячи рублей, - с 1 января 2009 года выросла минимальная зарплата, которая и подстегнула рост заработков низкооплачиваемых групп", - называет причины сокращения зарплатной разницы заместитель руководителя Научного центра проблем доходов и потребительских бюджетов населения Всероссийского центра уровня жизни Алевтина Гулюгина.

Другая причина, - кризис, под влиянием которого зарплаты высокодоходной группы снизились.

Разрыв в заработках по регионам неодинаков, следует из данных, которые приводит "Коммерсант". Выше всего он в Москве, так как в столице сконцентрированы все управленческие и финансовые центры и, соответственно, высокооплачиваемые слои населения.

В 2009 году столица укрепила свои позиции региона с самым большим разрывом в зарплатах - в 16 раз. В этом столица с ощутимым перевесом превосходит другие регионы. В 46 субъектах РФ соотношение самых высоких и самых низких доходов не превышает 10 раз.

Следом за Москвой идут Красноярский край (14,4 раза) и Тюменская область (13,8 раза). Самая низкая дифференциация в зарплатах зафиксирована в 2009 году Росстатом в Карачаево-Черкесии (7,3 раза), Камчатском крае (7,6 раза), Мордовии (7,7 раза).

Согласно данным Росстата, доля населения с зарплатой ниже величины прожиточного минимума в целом по России существенно сокращается. С 2005 по 2009 год их доля снизилась более чем вдвое - с 24 до 10%. Меньше всего таких работников в Ленинградской области (2,8%) и Санкт-Петербурге (3%), больше всего - в Республике Алтай (37,9%) и Алтайском крае, где четверть населения имеет зарплату ниже прожиточного минимума (25,5%).