Власти Москвы закрыли рынок в "Лужниках"
Wikipedia.org
Власти Москвы закрыли рынок в "Лужниках"
 
 
 
Власти Москвы закрыли рынок в "Лужниках"
Wikipedia.org

Московские власти закрывают рынок на территории спорткомплекса "Лужники". Решение было принято 17 мая на заседании столичного правительства, сообщает ИТАР-ТАСС. "В соответствии с 106 постановлением правительства Москвы от 29 января 2003 года на прилегающей к ОАО "Олимпийский стадион "Лужники" территории функционирует торгово-ярмарочный комплекс", - напомнил глава департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Он предложил отменить это постановление, и был поддержан мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На рынке находятся 2,5 тысяч лотков, 550 мобильных торговых мест и 550 складских помещений. "Проведенная проверка выявила многочисленные нарушения земельного, миграционного, санитарно-эпидемиологического законодательства, здесь нарушены нормы противопожарной безопасности", - отметил чиновник.

Орлов уверяет, что из-за фур с товаром, которые заезжают на рынок постоянно нарушается организация дорожного движения на прилегающих улицах и создаются заторы, в том числе мешающие выезжать на Третье транспортное кольцо.

Торгово-ярмарочный комплекс "Москва" и рынок "Садовод" не готовы принять торговцев из Лужников, сообщил "Интерфаксe" директор комплекса "Москва" Юрий Корякин.

По его словам, "в данный момент в "Москве" и "Садоводе" мест для приема торговцев нет". "У нас есть четко прописанные договоры с арендаторами, и мы просто не можем принять новых арендаторов из закрытого рынка возле "Лужников", - сказал Корякин.

Ранее, 14 мая Третье транспортное кольцо в Москве перекрыли работники рынка "Лужники". Так торговцы отреагировали на инфомацияюо том, что рынок на территории олимпийского комплекса может быть закрыт с 1 июня. Люди вышли на дорогу и полностью блокировали движение на одной из основных магистралей Москвы.

Вечером в пятницу на ТТК образовалась гигантская пробка. Cотрудники рынка своими силами пытались вывезти товар с территории "Лужников". Грузовики с товаром заняли значительную часть дороги.

В конце апреля Собянин заявил, что спорткомплекс "Лужники" должен принадлежать правительству Москвы, а не частному лицу. Через несколько дней после этого директор комплекса Владимир Алешин ушел со своего поста.

В июне 2009 года за подобные нарушения был закрыт и снесен крупнейший в столице рынок оптовой торговли "Черкизовский".

После того, как торговцы с рынка переместились в торговый комплекс "Москва" в Люблино, там также была запрещена оптовая торговля. Теперь этот рынок располагается в торговом комплексе "Белая дача".