С Нового года службы занятости будут искать безработным вакансии в других городах
Телекомпания Эхо
С Нового года службы занятости будут искать безработным вакансии в других городах
 
 
 
С Нового года службы занятости будут искать безработным вакансии в других городах
Телекомпания Эхо

Со следующего года правительство решило бороться с нехваткой рабочих мест в одних регионах страны за счет безработицы в других. Траты на переезд людей, пожелавших сменить место проживания, оплату гостиницы или общаги, суточные и даже обучение новой профессии госбюджет возьмет на себя, сообщает "Комсомольская правда".

Сейчас службы занятости уже начали создавать два банка данных: вакансий и безработных, согласных на переезд. Затраты компенсируют в службе занятости только по новому месту жительства и только после того, как будут представлены соответствующие документы: билеты, чеки, квитанции, копия трудового договора.

Если переезжать нет ни возможности, ни желания, службы занятости могут предложить поменять профессию или повысить квалификацию за счет государства. "Если в городе, где живет безработный, нужной специальности не обучают, то за наш счет мы такого человека отправим учиться в другой регион, - заверил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. - Все расходы на проезд и проживание мы оплатим по той же схеме, что и при переезде на работу в другой город.

При этом, по его словам, семьям безработных переезд оплачивать не будут. "Если люди на новом месте начнут зарабатывать, тогда они смогут уже за свой счет перевезти родственников", - пояснил Герций.

За что заплатит государство

Проезд

Оформление билета и его стоимость:
1) поездом в плацкартном вагоне,
2) самолетом эконом-класса,
3) водным транспортом в каюте IV - V категории,
4) автобусом общего типа.
Оплачивается постельное белье.

Перевоз багажа

Не более 500 килограммов.

Поездом, автобусом или пароходом (но по тарифу, не превышающему перевозку груза в 500 кг по железной дороге).

(Если от вашего бывшего места жительства никакого транспорта, кроме самолетов, нет, то оплачивается перелет на самолете до ближайшей станции или порта.)

Суточные по 100 рублей только за время в пути.

Жилье

До заключения трудового договора вам компенсируют затраты по временному проживанию (не более 550 рублей в сутки). За исключением случаев, когда работодатель предоставляет жилье. Если нет документов, подтверждающих эти расходы, то выплатят только по 12 рублей за сутки.