Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль
Вести
Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль Президент РФ подчеркнул, что "Голубой поток" открывает новые возможности для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль
Вести
 
 
 
Президент РФ подчеркнул, что "Голубой поток" открывает новые возможности для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран
Вести
 
 
 
"Масштабы нового газопровода действительно огромны, они впечатляют, - отметил Путин. - Уже в текущем году "Голубой поток" доставил 3,7 млрд кубометров газа. А с выводом его на проектную мощность суммарные поставки российского газа в Турцию достигнут 30 мл
Вести

Президент России Владимир Путин заявляет о возможности строительства еще одной нитки "Голубого потока". Об этом президент заявил в четверг, выступая перед журналистами после церемонии официального ввода в действие "Голубого потока".

"Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль", - сказал Владимир Путин.

Глава экспортной дочки "Газпрома" - ООО "Газэкспорт", заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев пояснил, что мощность второй очереди будет зависеть от спроса в этих странах.

Президент РФ подчеркнул, что "Голубой поток" открывает новые возможности для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран". "Масштабы нового газопровода действительно огромны, они впечатляют, - отметил Путин. - Уже в текущем году "Голубой поток" доставил 3,7 млрд кубометров газа. А с выводом его на проектную мощность суммарные поставки российского газа в Турцию достигнут 30 млрд кубических метров".

Российский лидер также подчеркнул, что "российские компании готовы и дальше сотрудничать на турецком нефтяном и газовом рынке". "И не только наращивать экспорт энергоресурсов, - отметил он. - Но и участвовать в развитии газотранспортной инфраструктуры, в разведке и добыче сырья, в том числе - путем долевого инвестирования".

"Хотел бы поблагодарить наших итальянских партнеров, они очень много сделали для совместной работы и достигнутого результата. В их активе - и солидный опыт, и авторитет на международных рынках, и, что крайне важно, - умение видеть глобальную историческую перспективу", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин напомнил, что именно концерн ENI организовал поставки газа "из нашей страны в Западную Европу в достаточно сложные в политическом смысле 60-е годы прошлого века... Тогда совместными усилиями был заложен фундамент сегодняшнего успешного сотрудничества между Россией и нашими европейскими партнерами", - напомнил Путин.

"Хотел бы отметить большой вклад премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в развитие наших межгосударственных отношений за последние годы, что способствовало реализации проектов подобного рода", - отметил президент России.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что начало проекта "Голубой поток" открыло новое измерение в тесных отношениях России, Турции и Италии, заявил в четверг в Самсуне . Он поздравил участников встречи с "этим историческим событием" и выразил уверенность в продолжении связей между странами.