Глава ФРС США Алан Гринспен сегодня должен выступить перед экономическим комитетом Конгресса.
Архив NTVRU.com
Глава ФРС США Алан Гринспен сегодня должен выступить перед экономическим комитетом Конгресса. Экономисты не ожидают от главы ФРС США оптимистичных прогнозов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФРС США Алан Гринспен сегодня должен выступить перед экономическим комитетом Конгресса.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономисты не ожидают от главы ФРС США оптимистичных прогнозов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напротив, от него ожидают услышать, насколько долго в стране продлится экономический спад.
Архив NTVRU.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, который намерен выступить в среду перед экономическим комитетом конгресса, вряд ли порадует инвесторов прогнозом развития экономики на ближайшие месяцы, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

США продолжают бомбить Афганистан, поступают сообщения о новых письмах с бактериями сибирской язвы, а американское Федеральное бюро расследований предупреждает о возможных очередных террористических актах. По словам представителей ФРС, в таких экономических и политических условиях трудно делать какие-либо точные прогнозы на оставшуюся часть года.

Президент федерального банка Ричмонда Эл Броаддус сообщил, что в настоящее время "никто не обладает достаточной информацией для того, чтобы делать прогноз на среднесрочную перспективу".

Первой реакцией большинства аналитиков на трагические события начала осени стало мнение о том, что американская экономика вступила в состояние рецессии. Эксперты считают, что в третьем квартале ВВП США снизился на 0,5%. Падение этого показателя в четвертом квартале прогнозируют на уровне 1%.

"Если размер экономического ущерба от террористических атак в настоящий момент неизвестен, то невозможно оценить и период, который необходим для подъема экономики", - заявил накануне вице-президент ФРС Роджер Фергюсон.

Между тем Фергюсон, мнение которого, как правило, совпадает с официальной позицией ФРС, подтвердил, что центральный банк намерен снизить базовую ставку кредита еще раз до конца года. "Денежная политика соответствовала и будет соответствовать быстро меняющимся условиям", - добавил он. В настоящее время ставка ФРС находится на самом низком уровне за последние 39 лет - 2,5%.

Заявление о снижении ставок - это тот минимум, который инвесторы ожидают услышать в среду от Гринспена. Кроме того, инвесторы, очевидно, хотели бы знать мнение главы ФРС насчет того, как долго будет американская экономика находиться в состоянии рецессии.

Подтверждением рецессии служат многие статистические данные, появившиеся после терактов. В частности, число безработных стало на 200 тыс. больше, промышленное производство упало на 1%. Этот показатель снижается уже целый год. Объем розничных продаж рухнул в сентябре на 2,4%. Это самое значительное падение продаж за 10 лет.

Выступление главы ФРС в конгрессе запланировано на 18:00 по московскому времени.