России нужно минимум 100 млрд. долларов инвестиций для поддержания вопроизводства.
Архив NTVRU.com
России нужно минимум 100 млрд. долларов инвестиций для поддержания вопроизводства. Сейчас в страну приходит лишь 40-50 млрд. долл. ежегодно.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России нужно минимум 100 млрд. долларов инвестиций для поддержания вопроизводства.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в страну приходит лишь 40-50 млрд. долл. ежегодно.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минэкономразвития для увеличения инвестиций предлагает стимулировать экспорт и трясти банки.
Архив NTVRU.com

России необходимы инвестиции в размере не менее 100 млрд. в год только для поддержания простого воспроизводства, считает глава департамента инвестиционной политики министерства экономического развития и торговли РФ Сергей Баев.

В последнее время объем ежегодных инвестиций в российскую экономику составляет лишь 40-50 млрд. долл.

В связи с этим Минэкономразвития рассматривает возможности по их увеличению. Одним из источников привлечения дополнительных инвестиций Баев считает репатриацию капитала, которая может составить от 100 до 300 млрд. долл. Вторым источником он назвал увеличение экспорта российской продукции. По данным Минэкономразвития чистый экспорт по итогам 2001 года составит не менее 40 млрд. долл. против 52 млрд. в прошлом году.

Кроме того, Баев считает необходимым активнее вовлекать в инвестиционный процесс остатки на корреспондентских счетах банков, объем которых оценивается в 10-12 млрд. долл.

Чиновник также подчеркнул, что существующая система бюджетного инвестирования является неэффективной. Согласно его данным, ежегодно из федерального бюджета на инвестиционные цели направляется порядка 4 млрд. долл., и 85% госкредитов являются невозвращенными.

Впрочем, Минэкономразвития надеется на улучшение ситуации в будущем. Основными стимулами для увеличения инвестиций в российскую экономику должны послужить принятые изменения в Налоговый кодекс и законы о дебюрократизации экономики. Власти не намерены расслабляться и будут дальше работать над улучшением законодательства, сообщил Баев. Ближайшими задачами в сфере привлечения инвестиций являются принятие законов о реформировании банковского сектора, естественных монополий, пенсионной системы, а также изменение механизмов государственного регулирования инвестиций.