Российский союз предприятий молочной отрасли направил письмо в адрес премьера Виктора Зубкова с просьбой не допустить фиксации максимальных отпускных цен
RTV International
Российский союз предприятий молочной отрасли направил письмо в адрес премьера Виктора Зубкова с просьбой не допустить фиксации максимальных отпускных цен По мнению производителей молока, впервые за все постсоветское время конъюнктура на рынке позволяет обеспечивать рентабельность молочного животноводства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский союз предприятий молочной отрасли направил письмо в адрес премьера Виктора Зубкова с просьбой не допустить фиксации максимальных отпускных цен
RTV International
 
 
 
По мнению производителей молока, впервые за все постсоветское время конъюнктура на рынке позволяет обеспечивать рентабельность молочного животноводства
НТВ
 
 
 
Предприятия молочной отрасли уже начинают терять прибыль
НТВ

Российский союз предприятий молочной отрасли направил письмо в адрес премьера Виктора Зубкова с просьбой не допустить фиксации максимальных отпускных цен производителей и запретов на вывоз молока в соседние регионы. Ранее с аналогичным протестом выступил Зерновой союз, напоминает "Коммерсант".

По мнению производителей молока, впервые за все постсоветское время конъюнктура на рынке позволяет обеспечивать рентабельность молочного животноводства. Со временем, считают они, Россия может превратиться в крупного экспортера молочной продукции.

Однако "принятие на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на ограничение цен на молочную продукцию, нежелательно, поскольку это будет означать попытку в очередной раз решить социальные проблемы населения за счет села", - говорится в обращении.

К примеру, брянское управление Федеральной антимонопольной службы обязало местный молкомбинат установить отпускные цены на молоко на уровне не выше 21,4 рублей за литр. Власти целого ряда регионов установили их на уровне 19,5-20 рублей за литр, а также запретили вывозить молоко за пределы территории региона.

Это было воспринято рынком как вмешательство государства в ценообразование. А произнесенные премьером Виктором Зубковым в понедельник слова о необходимости разобраться с причинами роста цен на молочные продукты еще сильнее обеспокоили производителей.

В письме изложены и причины, повлиявшие на рост цен: рост потребления молочных продуктов в мире, решение ЕС об одномоментной отмене экспортных субсидий на масло и сыры, а также снижение объемов производства молока в Центральной России. "В период с 2001 по 2006 год производство молока в мире увеличилось на 59 млн тонн, а его потребление за тот же период - на 62 млн тонн", - говорится в обращении. В результате цены на сухое молоко на мировых рынках с начала 2007 года выросли в 2,5 раза.

Предприятия молочной отрасли уже начинают терять прибыль. По прогнозу на октябрь, цена на сырье вырастет по сравнению с июлем нынешнего года на 95%. В похожей ситуации - после введения экспортных пошлин - уже оказались производители зерна. По оценкам Зернового союза, в ноябре-декабре 2007 года их недополученная прибыль составит порядка 1 млрд рублей.

Представители бизнеса расценивают инициативу властей по административному регулированию цен как малоэффективный и опасный способ изменить сложившуюся ситуацию. Кроме того, производители опасаются, что снижение ввозных пошлин может подорвать не только конкурентоспособность отрасли, но и продовольственную безопасность страны. Все три рынка в основном не зависят от импорта, теперь его доступ на российский рынок будет облегчен.